Политика Наводнение в Забайкалье Михалёв признал наличие дачи на Биофабрике и опроверг распоряжение её спасать

Михалёв признал наличие дачи на Биофабрике и опроверг распоряжение её спасать

«Какой смысл обсыпать, если там всё уже затопило?»

Глава Читы Анатолий Михалёв, комментируя 14 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» новость о четырёх грузовиках, якобы отправленных на обсыпку его дачи в посёлке Биофабрика для защиты от паводка, заявил, что дача у него там действительно есть, однако он никому не давал распоряжения её спасать.

О том, что к даче депутата ехали самосвалы для возведения дамбы вокруг участка, сообщалось на сайте газеты «Вечорка» со ссылкой на очевидцев. По его словам, местные жители перекрыли дорогу грузовикам, и те уехали из посёлка.

«Мы со Скурыдиным (главой комитета городского хозяйства администрации Читы Сергеем Скурыдиным - ред.) два дня назад, по-моему, когда вода начала подступать, действительно ездили осматривать посёлок, и я говорил, что нужно укрепить дамбу, которая должна защищать все участки от подтопления. Скорее всего, самосвалы ехали именно туда», - сказал Михалёв.

Депутат добавил, что его дом подтопило так же, как и остальные: «Но какой смысл обсыпать, если там всё уже затопило? Сейчас, говорят, вода с участка ушла, но я сам не был ещё».

Сильные дожди начались в Забайкалье днём 8 июля. В Чите, где количество июльских осадков оказалось рекордным с начала 2000 года, вода стала заметно подниматься вечером 9 июля. Как и предостерегали гидрологи, река Читинка сперва начала затапливать дачные кооперативы, затем в зоне подтопления оказались посёлки Угдан, Заречный, Биофабрика.

В Забайкалье объявлен режим чрезвычайной ситуации, при правительстве края работает оперативный штаб. Потерявшим имущество начали выплачивать по 10 тысяч рублей и пообещали выделить дополнительно от 50 до 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления