Политика 13 единороссов внесли законопроект о льготах для предпенсионеров в парламент Забайкалья

13 единороссов внесли законопроект о льготах для предпенсионеров в парламент Забайкалья

На разработку и внесение они потратили меньше недели, прошедшей с телеобращения Путина.

Тринадцать депутатов от «Единой России» 4 сентября внесли в законодательное собрание Забайкальского края проект закона о льготах для граждан предпенсионного возраста, о которых 29 августа заявил президент России Владимир Путин, объясняя необходимость повышения пенсионного возраста на 5 лет. Документ опубликован на сайте заксобрания.

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова 3 сентября анонсировала поправки в региональное законодательство, связанные с обещаниями Путина о смягчении непопулярной пенсионной реформы, и попросила краевой парламент «как можно быстрее» принять документ. Выборы в новый созыв заксобрания пройдут 9 сентября.

В законопроекте отмечено, что он разработан «в целях обеспечения прав граждан на получение отдельных льгот и мер социальной поддержки в рамках изменяющегося федерального законодательства». Предлагается привязать льготы на проезд в транспорте, на компенсацию расходов на взносы за капремонт, по уплате транспортного налога, для «Ветеранов труда» к моменту достижения женщинами 55 лет, мужчинами – 60 лет. Ранее право на получение льгот наступало вместе с пенсией по старости, время выхода на которую предлагается увеличить до 60 лет женщинам и до 65 - мужчинам.

Авторами законопроекта стали депутаты Элина Акулова, Валерий Альханов, Евгений Бурдинский, Сергей Бянкин, Михаил Гурулев, Карина Канунникова, Игорь Лиханов, Сергей Михайлов, Андрей Недорезов, Евгений Ситников, Николай Сыроватка, Александр Филонич и Владимир Хорохордин. Шесть из них не баллотируются в новый созыв Законодательного собрания - Акулова, Альханов, Бянкин, Недорезрв, Сыроватка и Хорохордин.

В пресс-службе заксобрания отметили, что дата рассмотрения поправок профильным комитетом ещё не определена, поскольку многие депутаты находятся в отпуске.

Правительство России в июне анонсировало непопулярную пенсионную реформу, ответственность за которую легла на премьер-министра Дмитрия Медведева - лидера «Единой России». Рейтинги правящей партии, премьера и президента падали всё лето; профсоюзы, оппозиционные партии и несистемная оппозиция провели серию митингов по всей стране. Путин, в прошлом неоднократно обещавший не повышать пенсионный возраст, был вынужден выступить с телеобращением, в котором заявил о смягчении реформы и создании гарантий для работников предпенсионного возраста.

Вскоре после представления пенсионной реформы Медведевым Государственная дума попросила региональные парламенты направить отзывы на законопроект проект. Источники в «Единой России» сообщали, что руководство партии дало установку поддержать повышение пенсионного возраста - что сделало большинство региональных парламентов и вся фракция правящей партии в Госдуме, за исключением депутата Натальи Поклонской. Заксобрание Забайкальского края уклонилось от принятия отзыва на непопулярную реформу - депутаты не собрались, вопреки предложениям КПРФ и «Справедливой России», предложивших дать критический ответ.

Изначальный вариант законопроекта с повышением пенсионного возраста до 63 лет женщинам прошёл первое чтение в Госдуме. Его поддержала только партия «Единая Россия», имеющая большинство.

Новость была дополнена информацией об авторах законопроекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления