Политика Гордума не поддержала досрочное прекращение полномочий депутата Галкина

Гордума не поддержала досрочное прекращение полномочий депутата Галкина

За проголосовали 10 из 23 депутатов.

Депутаты Думы Читы на заседании 27 сентября не проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата Николая Галкина из-за недостоверных данных в декларации о доходах, найденных прокуратурой, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру» с заседания.

«В августе прокуратурой края в думу внесено постановление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Прокуратурой после обращения господина Шиляковского Н.Н. выявлены факты недостоверного предоставления сведений о доходах и об имуществе, предоставленных депутатом Галкиным о своих доходах и доходах его супруги за 2015 – 2017 годы. Это нарушение влечёт за собой досрочное прекращение полномочий», — рассказала прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов Олеся Шишкина.

За принятие проекта проголосовало 10 из 23 депутатов. Для принятия решения за основу не было набрано необходимого количества голосов.

Сам Галкин заявил, что не согласен с решением прокуратуры: «Действительно на заседании комитета я озвучил, что есть закон и я согласен. Но сейчас, всё обдумав, я посмотрел на все обстоятельства. Во-первых, заявление Шиляковского - я обвиняю этого человека в тяжких преступлениях уголовного кодекса: в мошенничестве, в подделке документов. Я не согласен с тем, что прокуратура, проводя расследование, не поставила меня в известность. Я даже не мог объяснить прокуратуре с чем не согласен».

По словам Галкина, прокуратура выявила большое количество нарушений, которые он может объяснить, но ему не дали на это время: «Начиная с первого нарушения и заканчивая последним - там есть вопросы. Есть даже такая поговорка - шито белыми нитками. Начиная со срока давности и заканчивая последним - продажей квартиры. Деньги перешли за неё не в 2017 году. Есть все банковские платежи. Да и квартиры тоже не было, было право требования на квартиру».

Николай Галкин родился 6 октября 1962 года в Чите. В 1980 году поступил в Читинский политехнический институт на строительный факультет, после окончания которого работал в строительных организациях Читинской области и города Читы, занимая должности от мастера до директора.

В 2014 году был избран депутатом гордумы от партии «Единая Россия», а в сентябре 2018-го претендовал на место в заксобрании Забайкальского края, однако не смог пройти по территориальному списку в Титовском округе Читы.

Является гендиректором компании «Современные технологии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления