Политика Жданова пообещала «10-15 тысяч рабочих мест» Каларскому району с населением 8 тысяч

Жданова пообещала «10-15 тысяч рабочих мест» Каларскому району с населением 8 тысяч

Губернатор дала интервью ГТРК «Чита».

Губернатор Наталья Жданова, рассуждая о перспективах разработки крупнейшего в России месторождения меди на севере Забайкальского края, заявила, что в Каларском районе будет создано «10-15 тысяч рабочих мест»; сейчас в районе живут около 8,1 тысячи человек. Жданова выступила 2 октября в программе «Тема дня», которую ГТРК «Чита» с 1 октября выпускает в региональном эфире «России 24».

«В сентябре случился исторически Удоканский прорыв, так мы его называем, был заложен первый камень [горно-обогатительного комбината]. [...] Удокан - это серьезные инвестиции, порядка 100 миллиардов рублей. В перспективе вместе со смежными специальностями в Каларском районе будет создано 10-15 тысяч рабочих мест», - отметила Жданова.

Удоканское месторождение меди в Забайкалье — крупнейшее в России, его запасы — 15 миллионов тонн, ресурсы — 26,7 миллиона тонн.

Запуск первой очереди ГОКа с мощность переработки руды 12 миллионов тонн в год запланирован на конец 2021 — начало 2022 года. Глава совета директоров БГК Валерий Казикаев в сентябре рассказывал Reuters, что закладываемая внутренняя инфраструктура комбината рассчитана на возможность модульного расширения до переработки 48 миллион тонн в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления