Политика Лазуткин. С чем следствие пошло в суд?

Лазуткин. С чем следствие пошло в суд?

как следователи вышли на экс-министра и кто свидетельствует против него.

Имя экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина долгое время ассоциировалось с началом оптимизации региональной медицины, теперь — преимущественно с уголовным делом о коррупции, обвинением во взятках и судом по этому поводу. Редакция «Чита.Ру» до итогового решения суда не принимает стороны защиты или обвинения. Цель этого материала — рассказать о том, какие версии и их доказательства рассматриваются в суде. О деталях дела рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Сергей Хомутов.

Схема госзакупок до Лазуткина

Михаил Лазуткин возглавил региональный минздрав в 2013 году, и, по материалам следствия, в 2014-м начал менять систему госзакупок.

Бывший глава минздрава, ушедший в отставку по решению врио губернатора Натальи Ждановой в 2016 году, обвиняется в том, что получил от руководителя фирмы 9 миллионов рублей за заключение восьми госконтрактов на общую сумму более 60 миллионов рублей, чтобы поставить оборудование в две районные больницы Забайкальского края. А в 2015 году министр получил взятку 5,2 миллиона рублей от руководителя другой фирмы, выигравшей аукцион на поставку томографа за 31 миллион рублей.

До этого все аукционы проводил департамент государственных закупок Забайкальского края. Закупки по части медицины формировали сами главврачи, что было ненадёжным с точки зрения их прозрачности: любой из руководителей поликлиники или больницы мог подогнать условия торгов под конкретного поставщика.

Сергей Хомутов:

- Он полностью переподчинил закупочный процесс. Его предшественник (Борис Сормолотов, министр здравоохранения при губернаторе Равиле Гениатулине - Ю. С.) не имел возможности на это влиять, кроме личных встреч с главными врачами. У нас в крае был департамент государственных закупок, его возглавлял бывший начальник УФСБ генерал Останин. Может, где-то этот процесс был неповоротлив: в департамент стекались заявки со всего края. Центральные районные больницы по закону сами являлись закупщиками, то есть предоставляли аукционную документацию в департамент.

Что делает Лазуткин? Он вроде как имеет влияние на главных врачей как их непосредственный работодатель, но не проще ли иметь одно лицо, которое всё это на себя возьмёт? Создаётся центр материально-технического обеспечения, во главе которого ставится Ванюрский (Дмитрий Ванюрский также проходит по делу Михаила Лазуткина - Ю. С.). При этом Михаил Николаевич прикрывается тем, что это указание федерального центра. Всё это следствие проверило. На самом деле указание было регионам из правительства о том, что у нас в закупках чёрт-те что творится, коррупция зашкаливает, и нужно создавать единый центр, который в свои руки всё это бы взял. В Забайкалье он уже был, это департамент госзакупок. Забайкальский край стоял очень низко в рейтинге коррупции, потому что здесь как раз был департамент. Добро на создание ЦМТО дают Ильковский, департамент госзакупок и Останин.

Михаил Лазуткин на экскурсии по онкологическому центру, 2015 год.

Перемены ради честности

По новой схеме, презентовавшейся тогда как антикоррупционной, главврачи потеряли влияние на подготовку технической документации для закупок. Они просто передавали заявку в Центр медицинско-технического обслуживания, который формировал техзадание и проводил конкурс.

По версии следствия, Михаил Лазуткин влиял на то, кто победит в конкурсе через принятого им на работу Дмитрия Ванюрского.

Хомутов:

- Ванюрский работал в департаменте госзакупок, причём себя как хороший специалист не проявил и не работал по тому закону, который был нужен. В своё время он работал в дирекции РЖД медицины с Лазуткиным. Тот его приглашает, назначает на должность [директора ЦМТО], 90 тысяч рублей в месяц. И он уже лоялен, чтобы выполнять какие-то указания.

Спрашиваем у Лазуткина: «Вы Ванюрского назначали?» Отвечает, что нет. Хотя ЦМТО создал министр. Приносим трудовое соглашение, трудовой договор, стоят подписи Лазуткина и Ванюрского. Спрашиваем: «Ваша подпись?» «Моя». «Значит, вы на работу Ванюрского приняли?» В ответ детский лепет: «Не помню, принесли и подписал». И так всё следствие. Таких допросов – три штуки, когда он говорил, что никакого влияния на главных врачей не имел.

Департамент госзакупок полностью лишается функций проводить аукционы. Это при каждой организации начинают делать «свои» ребята: в минтерразвития это «Служба единого заказчика», у Лазуткина это ЦМТО. При этом Останин понимает, что Ильковский делит рынок и убирает департамент и предлагает: возьмите механизм проверки сделок. Нет, Ванюрский и Лазуткин устанавливают свою программу, где всё как в тёмный лес уходит, проверить невозможно. А через четыре месяца Лазуткин возвращает функции заказчика и описание объектов опять больницам. За 7 месяцев этой красивой схемой он «убрал» [из аукционов] департамент госзакупок и всё подчинил себе.

Реальность медицинских госзакупок: всё поделено

Рынок поставщиков медицинского оборудования в России — а здесь работают такие компании, как Toshiba, General Electric, Sony и незначительное число других, — чётко поделён.

Хомутов:

- Допустим, знают, что будет конкурс на покупку томографа, и его будет поставлять Sony. Другая фирма потенциальным покупателям, которые прибегут, когда аукцион начнётся, его просто не продаст. И Sony никому не продаст, кроме той фирмы, что заранее пришла, внесла предоплату и забронировала. Эта система бронирования напрочь убивает аукционы: кто первый прибежал и забил, тот первый и поставил. А фирма за это даёт бонусы и скидки, которые официально не видно.

Если брать томограф (по версии следствия, в 2015 году Михаил Лазуткин получил 5,2 миллиона рублей взятки от руководителя фирмы, выигравшей аукцион на поставку томографа за 31 миллион рублей - Ю. С.), то крупный дилер продал фирме Тимофеева в Питере за 16 миллионов, по документам мы его покупаем за 32.

Со слов Ванюрского, Лазуткин называл его своим проектом, а себя — проектом Ильковского.

Кого и в чём обвиняют?

Самому министру Михаилу Лазуткину вменяется два достаточно длительных по времени эпизода. Один из них связан с закупкой того самого томографа, второй — с закупками по программе ДТП и созданием в районах вдоль основных автодорог травмоцентров первого уровня.

Впрочем, ненадолго вернёмся к схеме госзакупок в минздраве.

Для разработки техзаданий при министерстве создали специальную комиссию из опытных специалистов, которая разработала усреднённые требования. По версии следствия, это было прикрытие Ванюрского, который за 2–3 недели до аукциона передавал договорившемуся с Михаилом Лазуткиным поставщику флешку с техзаданием, благодаря которому бронировал технику у компании-производителя или импортёра. Другой производитель в регион зайти не мог, а этот по брони и предоплате поставлял оборудование первому поставщику, пришедшему с техзаданием.

Для надёжности на торги выходили дочерние компании будущего победителя. Так, для подстраховки «Балтикмедика» выходила компания «Сфера М».

Хомутов:

- К нам в Россию оборудование заходит по цене в 3–5 раз [превышающей стартовую], как для стран третьего мира. Прибавляйте крупных дилеров с непонятно какими подвязками, которые накидывают свою маржу. По факту [томограф] делают в Германии, и он стоит миллионов 5–6, мы за 32 его в Забайкалье из нашего бюджета купили.

Помимо обвиняемых во взяточничестве Лазуткина и Ванюрского, обвиняемыми в посредничестве во взяточничестве проходят выигрывавшие, по данным следствия, «аукционы на флешках» предприниматели Наталья Каркуленко, признавший вину в посредничестве при передаче взяток Александр Сорокопуд и сын Михаила Лазуткина Дмитрий. Последний пропал сразу после ареста отца, сейчас находится в федеральном розыске и предположительно проживает за границей. Каркуленко признала вину и обвинительное заключение базируется в том числе на её показаниях.

С руководителем московской компании «Эгетмедикал» Натальей Каркуленко Михаил Лазуткин познакомился через её мужа, когда-то работавшего вместе с ним. С её слов, войти на рынок медоборудования Забайкальского края небольшой компании было нереальным, поэтому пришлось соглашаться на «взаимодействие» с министром, которого между собой они якобы называли «первым» или «папой».

Хомутов:

Помимо Каркуленко, Лазуткина уличают в придуманной вышеуказанной схеме получения взяток его подчинённые директор ЦМТО Ванюрский, который рассказал следствию, как Лазуткин свёл его с Каркуленко и сказал сливать до аукционов информацию по закупкам давал указания в первую очередь отстаивать интересы фирм Каркуленко. Главный врач тубдиспансера Павел Фадеев по прямому указанию Лазуткина оказал содействие Сорокопуду и Каркуленко в подготовке документов по аукциону на поставку томографа в нарушение всех положений федерального Закона «О закупках». Показания давали и участники рынка поставок медоборудования. У следствия есть записи наружного наблюдения за Ванюрским, который тайно встречался с Лазуткиным на улицах Читы. Это и показания Останина.

Обвинения в том, что дело против Михаила Лазуткина может быть заказным, следователи отвергают.

Хомутов:

- Когда в октябре (2017 года - Ю. С.) началось расследование уголовного дела, в поле зрения попали коммерсанты и Ванюрский, то есть, месяц про Лазуткина никто не знал. Человек понял, что к нему претензий нет. Когда я 27 ноября пришёл заключать досудебное соглашение и думаю, что сейчас мне расскажут про Ванюрского, она (Каркуленко - Ю. С.) мне говорит: «Вы знаете, кто там главный? Михаил Николаевич». И приводит данные. Понятно, что вскоре после того допроса информация будет у Лазуткина, потому что [присутствовавшие там] адвокаты тоже люди, они слушают. Поэтому были срочные задержания и арест, другого варианта не было. Поэтому, когда адвокаты говорят: «Где давление на свидетелей или противодействие следствию?» — [мы отвечаем, что] он не успел просто потому, что его сразу взяли под стражу.

Мы привезли [Лазуткина из Хабаровска в Читу], провели очную ставку между ним и Каркуленко, где она сказала, что деньги передавала через сына.

По данным следствия, первую партию взятки от москвички Натальи Каркуленко Михаил Лазуткин захотел получить в долларах, для чего она обналичила большую сумму денег и в Москве передала их Лазуткину-младшему, после деньги брал сам министр.

Хомутов:

Бьются показания Каркуленко о посещении Лазуткина в Москве, где он лично брал у неё взятки с данными его перелётов. Есть косвенные свидетели, что в Чите её с деньгами подвозили на улицу Ленина и видели как она садилась в машину к Лазуткину.

Уголовное дело долго не могли передать в суд потому, что Михаил Лазуткин знакомился с подробностями 17 томов, в которые оно уместилось. Завершить ознакомление удалось только после решения суда, давшего на это конкретное время. Если схема и вина экс-министра будут доказаны, то это станет одним из самых элегантных и продуманных до мелочей преступлений Забайкалья за последние несколько десятилетий. Если нет, то Михаил Лазуткин, вероятно, станет одним из тех высокопоставленных чиновников, кто дольше всего находился в следственном изоляторе Читы — экс-министр не выходит оттуда с момента задержания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления