Политика Забайкалье стало Дальним Востоком Трутнев объяснил, как получить «дальневосточный гектар» в Забайкалье

Трутнев объяснил, как получить «дальневосточный гектар» в Забайкалье

Механизм передачи земли максимально упрощён.

Заместитель председателя правительства России, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев объяснил, как жители Забайкальского края могут получить «дальневосточный гектар», сообщили 30 ноября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора.

«В рамках закона «о дальневосточном гектаре» гражданам России бесплатно предоставляются земельные участки до 1 гектара на одного человека по упрощённой процедуре через интернет. Мы договорились, что внедрение программы в Забайкальском крае и Республике Бурятия будет идти поэтапно. На первом этапе руководство края определяет, какую часть земли можно передавать гражданам. Второй этап предполагает предоставление земли только жителям Забайкалья в течение 6 месяцев. После этого режим вступает в действие только на Дальнем Востоке. А уже потом распространяется на всю Россию. Вы сами оцените преимущества такого подхода», - процитировали в пресс-службе слова представителя президента в ДФО.

Трутнев подчеркнул, что механизм передачи земли максимально упрощён.

«Люди получают землю за 45 дней, а установленный рекорд – 27 дней. То есть первые 3 месяца участки смогут оформлять жители региона в пилотном муниципалитете. На этом этапе важно наладить на местах работу информационной системы, актуализировать кадастровую карту»,- добавил полпред президента в ДФО.

3 ноября Забайкальский край вошёл в состав ДФО после обращения Александра Осипова к президенту Владимиру Путину с предложением распространить на Забайкальский край все механизмы и преференции, которые работают в Дальневосточном федеральном округе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления