Политика Губернатор Александр Осипов обзор Социальные чиновники Осипова - в телеграм-канале @chitaru75

Социальные чиновники Осипова - в телеграм-канале @chitaru75

Новые лица в правительстве Осипова и ТОР в Забайкалье.

Назначение новых людей на ключевые в правительстве Забайкальского края должности всегда обсуждается бурно. Такие события никогда не проходят мимо нашего телеграм-канала, а уж тем более первые назначения в рядах команды временно исполняющего обязанности губернатора региона Александра Осипова.

Назначение Михаила Чуркина заместителем врио губернатора по инвестиционной политике выламывается из предусмотренной региональным законодательством процедуры, которая требует от руководителя регионального правительства согласовывать с заксобранием и изменения в структуре органов исполнительной власти (а появление нового зама - это изменение структуры), и самих вице-премьеров.

Вторую историю обходят статусом исполняющего обязанности - с приставкой и.о. как минимум до ближайшего пленарного заседания заксобрания работает руководитель администрации губернатора Сергей Нехаев, будет работать и Чуркин.

Как бы всё это бюрократические процедуры, конечно, но в Забайкальском крае уже были ребята, которые топтались по региональному законодательству, и ни разу это ничем хорошим не заканчивалось. Плюс понятно, что заксобрание согласует всё, что им скажут, но зачем же так явно не обращать на них внимание.

Интересно сейчас, как именно будет называться должность после согласования в заксобрании и какие структуры заведут под нового вице-премьера. Почти очевидно Чуркину отдадут региональную «Корпорацию развития», в целях которой значится «создание благоприятных условий для инвестиционного развития Забайкальского края» и через которую без какого-либо осязаемого результата гоняются бюджетные деньги. Интересно, как новый вице-премьер будет взаимодействовать с экономическим блоком, который пока курирует профильный вице-премьер Сергей Новиченко (корпорация тоже была под ним), сохранить должность которому будет очень сложно - не чувствуется у новых руководителей краевого правительства вящего удовольствия от радужных перспектив региональной экономики.

Новые заместители врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова временами довольно активны в социальных сетях.

Вот, например, занявший несуществующую пока должность вице-премьера по инвестициям Михаил Чуркин пишет в своём аккаунте в американской социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) о том, что благодарен Осипову за доверие.

«Сегодня Александр Михайлович Осипов назначил меня и.о. заместителя Председателя Правительства Забайкальского Края по инвестиционному развитию. Благодарен за доверие. Вызов очень серьёзный, и задач много - интеграция края в систему развития ДФО, работа по привлечению инвестиций в край, усиление и внедрение лучших управленческих практик - проектного управления, lean. Работы много, буду рад вашему участию, друзья, советом, идеей, а может и проектом».

В тексте, который получил на момент написания этого поста почти 130 лайков в том числе и доверчивых забайкальцев, можно найти много интересного и неведомого. Например, совершенно понятно, что Чуркин пишет гораздо лучше, чем его предшественник по неожиданным назначениям Марат Мирхайдаров, которому - даром, что лингвист - кажется, лучше самому письменной речью не развлекаться. Также восхищает использование современных терминов - «проектное управление» и какое-то английское слово lean.

Биографию Чуркина пока найти довольно сложно, но можно предположить, что вот эта карточка про него -. Если это так, то Чуркин является выпускником МГУ имени Ломоносова, специальность связана с математикой и информационными технологиями. В опыте работы указана некая ООО «Лаборатория логистики», где он в 2001-2003 годах был гендиректором, ООО «Агиплан», где он был исполнительным директором с 2006 года, и между ними три года исполнительным же директором в ООО «ЛСЛАБ». В числе то ли навыков, то ли достижений числится «управление и реализация комплексных проектов в логистике, цепочках поставок и производстве» - тоже какой-то lean, видимо.

В официальных сообщениях говорилось о том, что Чуркин до недавнего времени работал в корпорации развития Дальнего Востока заместителем генерального директора по взаимодействию с государственными органами, на сайте корпорации его фотография пока ещё висит. Есть он уже и на сайте краевого правительства, только некликабельно там ничего, нет ни телефонов, ни электронки, да и зачем, есть есть американская социальная сеть Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), но почти нет регионального заксобрания.

Короче, пока до нормальной биографии Чуркина пиарщики Осипова не добрались, и, быть может, слава богу.

В интернетах пишут, что некто Евгений Орачевский - бывший министр экономического развития Иркутской области - может быть назначен заместителем губернатора Забайкальского края.

Официально никто ничего не говорит, сам Орачевский уже уволился и теперь темнит. «Мне действительно поступило предложение поработать в интересном, масштабном и амбициозном проекте. Какой именно это проект, я пока комментировать не буду», - говорит бывший уже иркутский министр.

Как и все фигурирующие вокруг Осипова его или уже назначенные, или не назначенные, а обсуждающиеся новые замы, Орачевский какой-то мутный тип, у которого в биографии зияют чёрные дыры. Типа такого: «Евгений Орачевский с 2000 по 2015 год работал на руководящих должностях в малых, средних и крупных федеральных коммерческих организациях в разных регионах России, занимался предпринимательской деятельностью». Это вполне в духе медленно формирующейся очередной забайкальской власти, у руководителя которого, Александра Михайловича Осипова, в биографии дыра в 20 лет - примерно с 1993 по примерно 2013 год, когда появилась какая-то внятная должность.

У Орачевского понятная должность в биографии появилась в 2015 году - два года он работал руководителем Центра развития бизнеса Забайкальского края. У нас, в Забайкальском крае, очень много всяких структур, которые развивают бизнес, и вот Орачевский его развивал в этом центре, но потом уехал в более благополучную Иркутскую область, где бизнес без всяких центров развивается как-то веселее. И вот теперь, если верить разным «источникам», может вернуться к нам сюда, в солнечное Забайкалье красивое.

В Центре развития бизнеса в Чите Орачевский ничем толком не отметился. Была какая-то муть с премиями, но она в публичное пространство не вываливалось. Исчезновение Орачевского выглядело побегом, но, может, показалось, и креститься надо было. В Иркутске Орачевский производил впечатление не очень эффективного чиновника, но и дураком не выглядел. Поговаривают, что на заседаниях производил впечатление неглупого человека, который разбирается или пытается разобраться в том, что делает. Пока он там был министром, довели до конца - хоть и с километровыми задержками - строительство завода по производству тест-полосок - этот проект начали при новом губернаторе и министре. Что-то там вертелось с ТОСЭРами, но не очень быстро - впрочем, как и везде.

Склонение разных фамилий вокруг экономического блока в целом ничего хорошего не означает для курирующего экономику вице-премьера Сергея Новиченко. Иногда по утрам кажется, что дни его в этой должности сочтены. Но это, конечно, не точно.

Тем временем невероятный проект «Забайкальский призыв» шагает семимильными шагами по будущей житнице дальневосточных рубежей Родины.

Сообщается, что каждый из 10 финалистов очного этапа этого прекрасного проекта подготовит 5-летний план развития края в сельскохозяйственной сфере, после чего временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов решит, кому предложить должность.

Также обозначено, какая сфера станет следующей площадкой для вырубленного тупым топором из всей системы госслужбы конкурса: «Новая процедура регистрации на сайте zabpriz.ru начнётся 15 февраля 2019 года. На этот раз будут отбираться участники, желающие развивать сферу культуры Забайкалья».

Вообще, культура - бог с ней, не сказать, что самое опасное направление для неловких телодвижений. Но вот выбор минсельхоза для откровенно опасных экспериментов выглядит как минимум поспешным. Министерство давно является ареной противостояния нескольких группировок, каждая из которых сражается за госфинансирование, в том числе по весьма ушлым схемам, которые позволяют зарабатывать гигантские деньги фактически на собственной экономической и управленческой неэффективности.

Минсельхоз после отставки Николая Гантимурова в конце нулевых колбасит так, как не колбасило никакое минкультуры, и Любовь Гарголло, которая заседала там в первую пятилетку Забайкальского края, по сравнению с её сменщиками - реально продвинутый экономист мирового уровня. Константин Ильковский проводил в минсельхозе эксперименты, рядом с которыми даже «Забайкальский призыв» кажется верхом здравомыслия, Наталья Жданова несла околесицу про миллион овец, молча наблюдая за тем, как в сражениях за бюджетные миллиарды организованные сельскохозяйственные группировки пожирают некогда спокойно сидевшего в уютном Петровск-Забайкальском районе единоросса Михаила Кузьминова. Ну а теперь вот комбикорма дошли до публичных конкурсов на должность регионального министра, курирующего одну из самых сложных и коррумпированных отраслей.

Про минкультуры тоже ничего не понятно - почему минкультуры, зачем минкультуры, чего именно добиваются организаторы проекта. Но сейчас кажется, что культура - не худшая отрасль для экспериментов, ибо слава богу, что не проводят конкурса на министра финансов или руководителя администрации губернатора - вот была бы веселуха.

Ну, и в структуре регионального правительства как-то пропущена идеальная площадка для подобных развлечений - министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма. Странная структура, полномочий у которой быть не может просто потому, что вся международная активность - прерогатива федерального центра, может служить прекрасной ареной для сражений теоретиков, которые могут придумывать что угодно безо всякой опасности для реальной экономики и вообще реальной жизни.

После визита знаменитого полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева стали проясняться контуры того, что принято называть территориями опережающего развития (ТОР).

Рассказывают нам, что будет один большой ТОР, в рамках которого будет шесть площадок.

Север - Удоканское месторождение меди, Апсатское месторождение каменного угля. Вообще, там есть ещё Чинейское полиметаллическое месторождение, в релизе правительства края его не упоминают. Реально что-то добывает на севере только СУЭК на Апсатском месторождении. Там тяжёлая логистика - уголь надо возить с карьера в горах до БАМа за много километров, а добычу наращивать тяжело в том числе потому, что рынки сбыта (в нашем случае это страны Азии в основном) забиты. На Удокане довольно активно работает «Байкальская горная компания», но преодолеть общее мнение, что это просто игра на капитализацию и доказать, что текущая активность нацелена именно на строительство ГОКа и производство медного концентрата - это непросто сделать.

Запад - угольные месторождения в Красночикойском районе и лесоперерабатывающие проекты. Пока это тоже химера. С углём - Зашуланский разрез работает, но уголь далеко тащить до железной дороги, больше 100 километров, в идеале надо строить железнодорожную ветку, это очень дорого. Про лес в Красном Чикое можно написать остросюжетный детектив или снять четвёртый сезон «Настоящего детектива» - будет не менее остро, чем во втором, и не менее интересно, чем у паразитирующих на теме всеразъедающей коррупции авторов.

Остальные четыре зоны как-то не очень чётко выделены - «на Востоке и в центре края, в Читинской агломерации и на юге края предполагается, в первую очередь, развитие агропромышленного производства». Ну, пока это просто набор слов. Слава богу, что тут нет точек роста, пространств развития и кластеров, но вот с алгломерацией - совершенно не понятно, что это вообще такое. В «агропромышленном производстве» до сих пор было в основном много слов, а реально крупный проект есть только у Валерия Нагеля с его рапсом и бесконечными экспериментами с другими культурами, и до сих пор государство его поддерживало только на словах. Может, речь об этом идёт.

Отличным инвестиционным проектом в Забайкальском крае могла бы стать программа ликцидации пессимизма у обычного местного населения, местного бизнеса и разновеликих инвесторов. До сих пор ни одно крупное широкомасштабное намерение, которое шло как бы сверху, ничем на деле не заканчивалось. Кластеры, полигоны, агломерации, промышленные площадки, ТОРы - всё это в конечном итоге взрывалось в отчётах и выступлениях чиновников, а потом про это медленно забывали. Так было в начале нулевых с Удоканом, так было в конце нулевых с освоением юго-востока, так было в 10-х годах с промышленными площадками и ТОРами в Краснокаменске и Чите. Немногочисленные крупные проекты в регионе начинались не сверху, а как бы снизу, причём так, что об этом никто толком в начале никто не знал. Тот же Быстринский ГОК вылетел на уровень промышленного освоения огромной ледяной пустыни на юго-востоке строительством невероятного количества ГОКов и нового БАМа уже после того, как «Норникель» выкупил лицензии, провёл разведку и чётко понимал, что там можно взять.

Пока кажется, что чиновники за красивыми названиями не видят конкретики. И чтобы перебороть это ощущение, нужно начать делать что-то конкретное внизу.

Если говорить о конкретике, то она сидит вот в этой цитате: «Восемнадцать проектов находится в глубокой степени проработки. Часть из них уже реализуется, но сталкивается с рядом трудностей. Созданием территории опережающего развития планируется ускорить их запуск. По ряду объектов уже закончена подготовка проектно-сметной документации, этим летом должны начаться основные строительные работы. Кроме этого, есть пакет других проектов, которыми правительство Забайкалье надеется пополнить ТОР».

Тут сразу напрягает, что не ясно, о каких проектах идёт речь.

Но вообще-то вот они говорят какие-то понятные сроки - строительство начнётся летом.

Может, и правда что-то начнётся, потому что ну сколько же лет ещё будет продолжаться этот парад пустопорожних обещаний, посреди которого высится один единственный Быстринский ГОК.

На прошлой неделе во время рабочего визита в регион полпреда президента Юрия Трутнева неожиданно довольно всплыла тема знаменитого в узких кругах пункта пропуска Покровка - Логухэ, который такой себе пункт пропуска - ледовая переправа на границе Могочинского района с Китаем, закрытая где-то в конце нулевых. Контекст этого всплывания тем более интересен, что в бытность Трутнева федеральным министром природных ресурсов был принят действующий Лесной кодекс, который мгновенно уничтожил созданную проклятыми коммунистами систему защиты лесов и во многом предопределил текущее состояние дел в лесной отрасли - дикую помесь безответственности легальных и нелегальных лесопользователей, планетарного масштаба пожары по всей стране и системное безденежье.

Так вот врио губернатора Александр Осипов заявил, что пункт пропуска в Покровке по поручению Трутнева теперь будут развивать: «В целом пункты пропуска на территории края требуют внимания и, естественно, это важное направление на востоке края, богатое лесными ресурсами и горно-добывающим потенциалом. Это напрямую заставляет нас заниматься развитием этого пункта пропуска».

Покровка - легендарный пункт пропуска. Его смастерили в конце 90-х годов специально для главного тогдашнего олигарха региона Константина Нагеля. Областная администрация Равиля Гениатулина фактически выбила у федералов открытие первого в регионе частного пункта пропуска - это когда инфраструктуру на переходе содержит какой-то частный инвестор, а государство обеспечивает проверочные и прочие таможенные/пограничные процедуры. Читинская область была не пионером в такой практике - частных пунктов пропуска было очень много, например, на границе Китая с Приморским краем.

Логика была вполне себя вменяемая - лес на северо-востоке никто толком не осваивал, и он там или сгорал, или гнил, и предполагалось, что пункт пропуска позволит как-то запустить там экономические механизмы. Собственно, по той логике запускали химерический проект Амазарского комбината.

На деле легко догадаться, что произошло в этой глуши - мало того, что объём вывозимого леса на границе таможенники оценивали весьма примерно, так и китайцы быстро всех в прямом смысле слова скупили. При неизменной активности структур Нагеля объёмы регистрируемой на переходе древесины начали быстро снижаться. Поговаривают, что в туалетах читинской таможни были кровывае драки за право командироваться в хреново оборудованные вагончики на ледяных просторах пограничной реки (это не точно, но вообще-то Читинская таможня едва ли не официально уничтожила архивы, связанные с работой в Покровке). Фактически на российско-китайской границе существовала маленькая сезонная чёрная дыра, к середине нулевых это начало вызывать серьёзные вопросы у контролирующих структур, и в конечном итоге пункт пропуска на излёте Читинской области передали в собственность региону, а потом прикрыли - то ли в 2006-м, то ли в 2007 году.

Конечно, пункт пропуска пытались открыть снова, но фактически эту возможность заблокировала Москва, в частности, требуя выполнения очень дорогостоящих мероприятий. При этом в тот момент этот уже региональный пункт пропуска был оборудован лучше, чем федеральный пункт пропуска Олочи-Шивэй на Аргуни.

После закрытия власти края бились об этот пункт пропуска, пытаясь добиться строительста там трансграничного моста (это мог бы быть третий мост через пограничные реки в Забайкальском крае - есть ещё мосты через Аргунь на пунктах в Олочи и в Староцурухайтуе). Тему обсуждали при Гениатулине, при Ильковском, на уровне глав правительств России и Китая, тема муссировалась в федеральных СМИ.

На каком-то этапе появилась тема про то, что мост почему-то должны построить китайцы - чуть ли не те ребята, которые якобы строят там Амазарский комбинат. В 2018 году дошло до того, что регион стал просить у Москвы разрешения на то, чтобы мост построили китайцы, при этом сами китайцы были настолько воодушевлены запахом российских деревьев, что кроме моста были готовы построить 70 километров дороги до федеральной автодороги «Амур», а потом передать и мост, и дорогу российским властям. Тема заглохла примерно весной прошлого года - при Ждановой, и вот теперь так славно всплывает при Осипове и Трутневе.

Пока не понятно, о чём именно идёт речь - то ли выбить из Москвы разрешение на строительство всего руками китайцев, то ли о совместном с китайцами строительстве, то ли о возобновлении работы зимой, но в любом случае понятно, что речь идёт о внимании новых хозяев региона к северо-восточному углу на карте Забайкальского края, который так манит всех любителей неглубокой переработки древесины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления