Политика Выборы губернатора в Забайкальском крае Самовыдвиженцы получили право баллотироваться в губернаторы Забайкальского края

Самовыдвиженцы получили право баллотироваться в губернаторы Забайкальского края

Принятый законопроект больше всего выгоден врио губернатора Осипову, который публично не поддерживает ни одну из партий.

Парламент Забайкальского края 17 апреля принял поправки в избирательное законодательство региона, разрешившие самовыдвижение на грядущих выборах губернатора.

Досрочные выборы губернатора пройдут 8 сентября 2019 года. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов с ноября так и не подтвердил, что пойдёт на выборы. Региональные отделения политических партий также не представили своих будущих кандидатов.

Самовыдвиженцы смогут стать кандидатами, собрав 0,5% подписей зарегистрированных избирателей - избирком предложил установить минимально возможный порог. При этом сохранился максимально возможный муниципальный фильтр — 8% подписей депутатов поселений и городских округов необходимо как для самовыдвижения, так и выдвижения от партии.

Депутаты также упростили способы пополнения избирательных фондов: теперь кандидаты смогут вносить до 100% собственных средств, а максимальная доля пожертвований физических и юридических лиц выросла с 10 до 20%.

Забайкалье стало одним из многих регионов России, где самовыдвижение решили вернуть накануне губернаторских выборов 2019 года. Такие законы уже приняты в Санкт-Петербурге, Сахалинской, Курганской, Липецкой и Астраханской областях. Эксперты связывают тенденцию с намерением врио губернаторов дистанцироваться от «Единой России» после провальной избирательной кампании 2018-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления