Политика Губернатор Александр Осипов Активисты призвали Осипова согласовать 5-тысячную акцию протеста в центре Читы

Активисты призвали Осипова согласовать 5-тысячную акцию протеста в центре Читы

Потому что городская администрация предлагает митинговать утром во вторник.

Группа гражданских активистов передала в администрацию губернатора Забайкальского края уведомление о намерении провести 5-тысячный протестный митинг на площади Ленина, не сумев согласовать менее массовую акцию с властями Читы. Копию документа передала корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 апреля общественник Марина Савватеева.

«Мы хотели собрать 400 читинцев - митинги с таким количеством [участников] согласуются с городской администрацией. Теперь мы должны собрать митинг в 5,2 тысячи человек, но, я думаю, что нам это будет по плечу, потому что та череда событий, которая ему предшествовала - визит Варламова, миллионные просмотры, присвоение нашему городу позорного статусе «мусорной столицы России», вырубка деревьев - говорит о том, что проблем в Чите очень и очень много. Я думаю, что митинг состоится: 5 тысяч человек придут и скажут, что в Чите так больше жить нельзя. Либо мы спасаем свой город и меняем главного архитектора, руководителей администраций, либо ставим на нём крест и позволяем деградировать. Но, я думаю, второй вариант никого не устраивает», - заявила Савватеева в видеообращении к временно исполняющему обязанности губернатора Александру Осипову, которое группа активистов опубликовала на YouTube.

Организаторы предложили провести митинг в субботу 27 апреля. Заявленная тема протестной акции на площади Ленина: «публичное обсуждение проблем Читы».

Согласно предоставленной редакции «Чита.Ру» копии ответа городской администрации, не согласившись с которым активисты подали уведомление в администрацию губернатора, ранее власти Читы предложили провести митинг утром во вторник 30 апреля. В мэрии отказались согласовать местом проведения площадь Ленина, сославшись на подготовку военного парада салюта ко Дню Победы, и предложили активистам выйти на Театральную площадь.

«Наша жизнь - это кастрюля с кипящей водой, которую вы периодически накрываете крышкой, оставляя проблемы [вариться] среди города, среди самого народа. Иногда этот пар надо выпускать, открывать крышку, чтобы люди могли публично высказать проблемы», - отметил в видеообращении активист Станислав Захаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления