Политика Губернатор Александр Осипов Осипов назвал назначение Гурулёва «понятным ответом» на постоянные ЧС в Забайкалье

Осипов назвал назначение Гурулёва «понятным ответом» на постоянные ЧС в Забайкалье

«Справится ли Андрей Викторович? Я верю, что справится».

Назначение отставного генерал-лейтенанта Андрея Гурулёва на должность заместителя председателя правительства Забайкальского края стало «понятным ответом» на ставшие традиционными чрезвычайные ситуации и проблемы в лесной отрасли региона, заявил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов в интервью руководителям забайкальских СМИ. Отрывок программы 26 мая опубликовала ГТРК «Чита».

Гурулёв работает исполняющим обязанности вице-премьера по вопросам гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) с 18 февраля - эта должность появилась в правительстве вместе с ним. В начале апреля он критиковал муниципальные власти и органы МВД в районах Забайкалья за недостаточную борьбу с поджигателями лесов и организаторами сельхозпалов. Во время штормового ветра 19-20 апреля степные пожары, причиной которых часто были сельхозпалы, уничтожили десятки домов и чабанских стоянок на юго-востоке Забайкалья. Власти оценили ущерб в миллиард рублей.

«Зампред Гурулёв - это понятный ответ на чрезвычайные ситуации, это понятный ответ на те проблемы в одном из ключевых наших ресурсов – в лесах, с которыми мы традиционно не справлялись, не могли недобросовестных и наших, и, самое главное, не наших граждан выгнать оттуда. [...] Справится ли Андрей Викторович? Я верю, что справится. А если не справится, то кто-то другой должен постоянно, квалифицированно этим заниматься», - отметил Осипов.

По мнению врио губернатора, работа по ликвидации и предотвращению ЧС «не должна это быть малоорганизованным факультативом», как было в правительстве его предшественницы Натальи Ждановой.

«Большая часть наших ресурсных успехов - всё-таки в Москве. То есть, [край получает] деньги, какие-то специальные решения нормативные, госпрограммы. Понятно, что первым лицам нужно часто быть на каких-то совещаниях, в кабинетах», - добавил Осипов, комментируя необходимость созданной для Гурулёва должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления