Политика Куда ушли министры из команды Ждановой

Куда ушли министры из команды Ждановой

Семь министров уволились в Забайкальском крае за последние 8 месяцев. Кто-то работает на производстве, а кто-то дедом.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов после прихода в регион в отличие от своих предшественников не стал одним ударом уничтожать прежнюю команду. Экс-губернатор Наталья Жданова через шесть дней после своего назначения отправила в отставку правительство Константина Ильковского, а тот, тремя годами ранее, ещё быстрее (через три дня после того, как стал врио) также поступил с командой Равиля Гениатулина — первого губернатора Забайкалья. Осипов никого не увольнял. Разбежались сами. Некоторые вернулись на свои прежние места работы.

Сергей Давыдов

Сергей Давыдов

Стал министром здравоохранения по личной просьбе экс-губернатора Натальи Ждановой. Она так и говорила: «Кроме вас некому». Давыдов не без колебаний согласился. Это, видимо, тот случай, когда собственная профессиональная реализация достигла апогея и хотелось, условно, спасти этот мир. Сергей Давыдов основал, построил и управлял одной из крупных и лучших частных медицинских клиник региона. Поэтому взваливание на себя такой проблемной сферы как здравоохранение, тем более после беспощадной оптимизации отрасли, заваренной бывшим министром Михаилом Лазуткиным, казалось геройским поступком.

У Давыдова было много планов и амбиций. Но с Осиповым ему сработаться не удалось. Хотя поначалу казалось, что настрой на работу у него сохраняется. А потом поползли слухи о грядущей отставке. Она была публичной. В эфире телекомпании «Альтес» Давыдов заявил, что уходит. Заученными красивыми фразами поблагодарил всех за работу, за бесценный опыт и прочее, что обычно говорят в таких случаях.

На прошедшем Дне города Давыдов шёл в центре колонны «Академии здоровья». В белоснежном пиджаке, с улыбкой. Выглядел счастливым. Он вернулся в свою клинику.

Сергей Давыдов четвёртый в первом ряду на шествии Дня города

Елена Михайлова

Пришла в министерство культуры из одного из самых раскрученных творческих коллективов города — фолк-театра «Забайкалье». Долгое время была его директором, художественным руководителем. На посту министра сменила Виктора Колосова. Тот, кстати, также после отставки вернулся на своё прежнее место работы — в качестве директора краеведческого музея.

экс-министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова

Михайлова практически не взаимодействовала с Осиповым публично . Она несколько раз посещала традиционные понедельничные оперативные заседания правительства и один раз попала в опалу - в декабре министр сказала, что делегация чиновников краевого правительства намерена посетить Китай, где будет какой-то очередной фестиваль. Осипову затея не понравилась. Он заявил, что подобные фестивали нужно проводить в Чите и везти на них китайских партнёров и туристов, а не наоборот. Тем не менее, чиновники в Китай съездили, а на оперативные заседания вместо Михайловой начал ходить её вечный зам Алексей Бочкарников.

Но вряд ли именно это стало причиной ухода. Скорее всего, она и не планировала долго задерживаться на посту после смены главы региона. Перед увольнением министр съездила в отпуск (говорят, что в Индию). Заявление на увольнение было подписано 18 марта. Михайлова тихо вернулась в «Забайкалье» и никаких комментариев о причинах своей отставки не давала. На прошедшем Дне города сидела на трибуне вместе с первыми лицами края и города в компании гостей из Китая. Видимо, в качестве руководителя фолк-театра, который там выступал.

Алексей Дроботушенко

В отличие от двух предыдущих министров по чиновничьей карьерной лестнице шёл более плавно. По образованию Дроботушенко — учитель истории. Он окончил Читинский педагогический институт, до прихода в администрацию работал археологом в Центре по сохранению историко-культурного наследия Читинской области. С 2001 года — в органах исполнительной власти. Был начальником отдела внешнеэкономических связей комитета международного сотрудничества ещё Читинской области. Занимал аналогичную должность и после того, как все комитеты стали министерствами. Потом был заместителем министра, позже — первым замом. Возглавил министерство в 2017 году.

После 18 лет чиновничьей работы Дроботушенко вернулся туда, где всё начиналось — в ЗабГУ. На сайте вуза указано, что Дроботушенко теперь работает начальником отдела международной деятельности вуза.

Министр также увольнялся молча и говорил журналистам, что «ему нельзя звонить и нельзя его беспокоить».

Анатолий Романов

Пробыл министром чуть более полугода. И это, скорее всего, была самая слабая страница его карьеры. На пост министра Романов соглашался будучи в должности первого заместителя генерального директора ООО «Миллениум ТрансСтрой», которое занимается железнодорожным строительством на станциях Карымская и Черновская Забайкальской железной дороги. К тому же он был действующим депутатом Законодательного собрания второго созыва и намеревался им оставаться и в третьем созыве.

Романова назначала Жданова. Сменивший её Александр Осипов обрушил на минприроды многочисленные претензии и критику, вплоть до заявлений о том, что в министерстве творится «бардак, воровство и коррупция».

Информация о грядущей отставке Романова распространялась больше месяца. Сам министр заявил, что покидает свой пост по состоянию здоровья. Сейчас же у Анатолия Павловича всё благополучно.

«Я работаю на производстве. Являюсь вице-президентом компании «МосСтройТранс» и одновременно являюсь генеральным директором «Уртуйского разреза (авт. Угольный разрез «Уртуйский», входящий в состав ПАО «ППГХО», с 1993 года обеспечивает углем потребителей Забайкальского края и соседних регионов)», - сообщил ИА «Чита.Ру» сам Романов 11 июня.

Владимир Лоскутников

министр сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Лоскутников. В должности министра проработал с августа по декабрь 2018 года.

После прихода Александра Осипова ушёл одним из первых, ещё до Нового года.

В министерстве Лоскутников работал с 2013 года. И даже был первым заместителем министра Виктора Якимова, которого назначал ещё экс-губернатор Константин Ильковский. Эту же должность он сохранил и при министре из команды Ждановой Михаиле Кузьминове. Но Кузьминова в феврале 2018 года задержали, возбудили уголовное дело, из министерства уволили. Исполняющим обязанности стал Лоскутников, который через несколько месяцев откинул приставки и. о. Назначали его одновременно с Анатолием Романовым. Но проработал Лоскутников ещё меньше.

Может быть потому, что Осипову надо было привести в регион Дениса Бочкарёва — нынешнего министра сельского хозяйства Забайкалья, ранее работавшего в Приморском крае. Опробовать на нём «Забайкальский призыв».

Лоскутников честно комментировал свой уход: «Выработал своё, всё. Теперь буду внуками заниматься, у меня их шесть. К Александру Михайловичу я претензий не имею, пора уходить».

Источник «Чита.Ру» подтверждает, что сейчас 62-летний Владимир Лоскутников отдыхает на пенсии. Работает дедом.

Сергей Новиченко

Сергей Новиченко

Пережил трёх губернаторов. При Равиле Гениатулине возглавлял департамент государственного имущества и земельных отношений. Константин Ильковский повысил Новиченко до министра экономического развития. Жданова также оставила его в своей команде с сохранением статуса. Кроме того, как при Ильковском, так и при Ждановой Новиченко был вице-премьером.

Остаться при Осипове не получилось. Сейчас его функции расплылись между двумя новыми вице-премьерами Евгением Орачевским и Михаилом Чуркиным. Исполняет же обязанности министра экономического развития Ирина Лизунова. Она была заместителем Новиченко.

Новиченко уходил по традиционной схеме. Появляются слухи — их отрицают — через несколько дней от министра поступает заявление на увольнение.

О причинах ухода Новиченко не говорил. Он перешёл на работу в банк «Открытие» и возглавил там направление по работе со средним и малым бизнесом в регионе.

Андрей Федотов

Андрей Федотов

Ушёл из министерства в один день с Анатолием Романовым. Министерство социальной защиты Федотов возглавил в июле 2016 года. До этого был главным врачом Борзинской центральной больницы.

Но имелся и опыт чиновничьей работы. С 2009 года Федотов был главой администрации Борзинского района, потом руководителем администрации.

За время работы ничем особо не отметился. Разве что отрицал наличие АУЕ, а в период наводнения постоянно отчитывался о том, кому и какие выплаты положены.

К сожалению, узнать, где сейчас работает Федотов, не удалось. Никто из опрошенных бывших и нынешних работников министерства не знает, где он трудится теперь.

Из прежней команды Ждановой на плаву пока остаются министр финансов Марина Кириллова и министр спорта Виталий Ломаев. В рост пошёл министр территориального развития Виктор Паздников, который сейчас является вице-премьером. Держится и Андрей Томских. Он, правда, уже писал заявление на увольнение, но Осипов его не подписал. Их взаимоотношения продолжают удивлять. Также по-прежнему в строю вице-премьер социального блока Аягма Ванчикова. Она цепко держится за своё место, уточняя у Осипова, куда ей нужно смотреть. Её бывшие коллеги Дмитрий Кочергин и Александр Кулаков ушли давно. Кочергин переехал в Самару. Он стал заместителем руководителя администрации губернатора Самарской области. Чем занимается Кулаков, установить не удалось.

После публикации текста стало известно, о месте работы экс-вице-премьера Забайкалья Александра Кулакова. По информации источников, он возглавляет одну из энергокомпаний в Приволжском федеральном округе. Но по информации системы поиска контрагентов «Контур.Фокус», Кулаков после ухода из ТГК-14 в качестве руководителя или учредителя нигде не регистрировался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления