CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Выборы губернатора в Забайкальском крае Губернатор Александр Осипов Юристы заксобрания назвали законным самовыдвижение Осипова до корректировки Устава края

Юристы заксобрания назвали законным самовыдвижение Осипова до корректировки Устава края

«В Уставе нет прямого запрета на самовыдвижение кандидатов».

Государственно-правовое управление аппарата Законодательного собрания не нашло нарушений в самовыдвижении временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова на выборы главы региона, случившемся за месяц до исключения пункта о партийном выдвижении из Устава Забайкальского края, сообщается 23 июля на сайте регионального парламента.

10 июля заксобрание исключило из Устава края пункт о том, кто «кандидаты в губернаторы выдвигаются политическими партиями», исключив из документа норму, не согласующуюся с обновлённым законом о выборах - в апреле краевой парламент разрешил самовыдвижение в губернаторы. При этом в момент выдвижения Осипова и других кандидатов избирательное законодательство края, частью которого является Устав, было рассинхронизировано - на это указали многие опрошенные «Чита.Ру» юристы.

«Федеральным законом установлено, что процедура проведения выборов высшего должностного лица субъекта, в частности выдвижение кандидатов на указанную должность, определяется законом субъекта Российской Федерации. При этом необходимость закрепления данных положений в Уставе субъекта не предусмотрена. Что касается порядка выдвижения кандидатов на должность Губернатора региона, Федеральный закон допускает как возможность самовыдвижения кандидатов, так и выдвижение избирательными объединениями», - говорится в сообщении.

В государственно-правовом управлении, как ранее в избирательной комиссии, указали, что в Уставе нет прямого запрета на самовыдвижение кандидатов, «а также требований о выдвижении исключительно политическими партиями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления