Политика Прокуратура Забайкалья предложила закон против чёрных лесорубов

Прокуратура Забайкалья предложила закон против чёрных лесорубов

Он поможет снизить количество лесных пожаров, считают в ведомстве.

Прокурор края Василий Войкин внёс в парламент Забайкалья проект закона о противодействии теневому обороту древесины - в частности, предлагается установить круглосуточное наблюдение за пунктами приёма леса, сообщается 23 июля на сайте Законодательного собрания.

«Речь в документе идет, по сути, о новых рычагах регионального контроля за деятельностью пунктов приема и переработки древесины. [...] Меры должны снизить теневой оборот древесины и повысить раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом лесоматериалов», - говорится в сообщении.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, прокуратура предлагает ввести дополнительные требования к пунктам приёма древесины: они будут должны оградить территорию капитальным забором, установить круглосуточное видеонаблюдение и хранить записи в течение полугода, фиксировать информацию о транспорте и водителях лесовозов.

Ведомство, кроме того, предложило разрешить вырубать горельник только государственным учреждениям и ввести механизм проверки законности происхождения древесины. Это поможет снизить количество лесных пожаров, считают в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления