Политика Край перестал сообщать площадь леса, который не тушат — она продолжает расти

Край перестал сообщать площадь леса, который не тушат — она продолжает расти

В крае действуют 52 лесных пожара на площади почти в 70 тысяч гектаров — это на 4 тысячи больше, чем сутки назад

Министерство природных ресурсов Забайкальского края перестало сообщать о площади лесных пожаров, от тушения которых отказались из-за превышения расходов над возможным ущербом; площадь между тем продолжает расти. В релизе от 8 августа сообщили только о спутниковом наблюдении за этими пожарами.

«На 11 часов 8 августа на территории Забайкальского края ликвидировано 19 лесных пожаров на площади 4 тысячи гектаров. В обслуживаемой зоне лесных пожаров нет. В зонах контроля Министерством природных ресурсов Забайкальского края и подведомственными ему учреждениями ведётся постоянный мониторинг лесопожарной обстановки», - говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе напомнили, что на территории края работает более 70 единиц новой техники для тушения и контроля лесопожарной обстановки и предупредили о штрафах за костры в лесу.

По информации источника ИА «Чита.Ру» в органах власти, на 7 августа в крае действовали 52 лесных пожара на площади почти в 70 тысяч гектаров — это на 4 тысячи больше, чем сутки назад. От их тушения отказались по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Во второй половине июля власти нескольких регионов Сибири и Дальнего Востока отказались тушить пожары в труднодоступных местах, назвав борьбу с ними экономически невыгодной. Губернатор Красноярского края Александр Ус заявил, что это бесполезное занятие. На фоне гибели тысяч гектаров леса, животных и птиц и сильного задымления населённых пунктов это заявление приобрело серьёзный общественный резонанс.

Пользователи соцсетей начали выкладывать фото и видео последствий пожаров с хештегами #потушитепожарыСибири и #спасиеСибирьотпожаров, потребовав чиновников пересмотреть свои действия по тушению огня и наказать виновных в происходящем. После этого Минприроды России пообещало пересмотреть зоны контроля, в которых регионам разрешается не тушить пожары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления