CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Губернатор Александр Осипов Избирком не увидел нарушения в невыходе Осипова в отпуск на время его участия в выборах

Избирком не увидел нарушения в невыходе Осипова в отпуск на время его участия в выборах

Активист Лиханов подал в избирком запрос, почему Осипов не вышел в отпуск после регистрации кандидатом в губернаторы.

Избирательная комиссия Забайкальского края подтвердила, что закон не обязывает временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова уйти в отпуск после регистрации кандидатом на губернаторских выборах. Комиссия рассмотрела заявление читинского активиста Николая Лиханова, копию ответа редакция ИА «Чита.Ру» получила 2 сентября.

«В соответствии с п. 1 статьи 40 Федерального закона кандидаты, замещающие [выборные] госдолжности, при проведении избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения. Иных ограничений, препятствующих кандидатам осуществлять свои полномочия, избирательное законодательство не содержит, в том числе требования освобождать их от выполнения обязанностей на время участия в выборах», – сообщается в ответе избиркома.

Активист Лиханов в запросе в избирком опирался на пункт 2 статьи 40 закона «Об основных гарантиях избирательных прав...», где говорится, что зарегистрированные кандидаты, являющимися чиновниками на невыборных должностях, на время участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей.

При этом законом может быть установлено, что на выборах в представительные органы муниципальных образований при опредёленном числе избирателей в избирательном округе (не более 5 тысяч) зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной службе, на время их участия в выборах могут не освобождаться от выполнения должностных или служебных обязанностей.

Николай Лиханов вместе со своим братом Анатолием являются одними из самых активных общественников Читы. С 2014 года они выступают за проведение референдума о частичной автономии Забайкалья с запретом частной медицины, национализацию экономики и другими требованиями.

Общественник постоянно добивается личного приёма от сотрудников читинской администрации и правительства Забайкальского края, часто устраивает акции протеста, последней из которых стала октябрьская «голодовка» у здания регионального правительства: Николай Лиханов проводил на улице несколько часов и уходил домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления