Политика Осипов пообещал губернатору провинции Хэйлунцзян КНР поддержку для ЦПК «Полярная»

Осипов пообещал губернатору провинции Хэйлунцзян КНР поддержку для ЦПК «Полярная»

«Правительство Забайкальского края выражает свою заинтересованность в глубокой переработке древесины и тесном сотрудничестве с провинцией Хэйлунцзян».

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов пообещал губернатору провинции Хэйлунцзян КНР поддержку в возобновлении статуса приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов для Целлюлозно-промышленного комбината «Полярная», письмо с обращением есть в распоряжении редакции.

В нём указано, что в мае 2019 года инвестиционный проект был исключён из перечня приоритетных проектов, что является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков.

«Правительство Забайкальского края выражает свою заинтересованность в глубокой переработке древесины и тесном сотрудничестве с провинцией Хэйлунцзян, поэтому прошу в кратчайшие сроки сообщить о дальнейшей судьбе инвестиционного проекта и содействовать в его успешной реализации. В случае заинтересованности со стороны провинции Хэйлунцзян готов оказать поддержку в возобновлении статуса приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов», - говорится в тексте письма.

Китайская компания «Синбан», которая строит ЦПК «Полярная» в Могочинском районе Забайкальского края, инвестировала более 28,7 миллиарда рублей в лесоперерабатывающий комбинат и планирует вложить ещё 13 миллиардов - только в строительство. Инвестор обещал платить в России по 4 миллиарда рублей налогов ежегодно, стоит только открыться комбинату «Полярная».

Под Амазаром построен лесопильный комплекс, простаивающий с 2015 года, электроподстанция мощностью 2,5 мегаватта, жилой дом для строителей, малосемейное общежитие для 104 специалистов. Началось строительство благоустроенного микрорайона. Одна из основных проблем развития предприятия в логистике.

В апреле Могочинская межрайонная прокуратура заставила руководство целлюлозно-промышленного комбината (ЦПК) «Полярная» погасить долг по зарплате перед сотрудниками на общую сумму 15,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления