Политика обзор Прокуратура не нашла ничего такого. Что случилось 11 сентября

Прокуратура не нашла ничего такого. Что случилось 11 сентября

Прокуратура признала - да, подписи за Осипова, Шпак, Ушкова и Краузе собирались скоординировано.

Прокуратура Забайкальского края завершила проверку фактов, изложенных в расследованиях «Чита.Ру» о прохождении муниципального фильтра кандидатами в губернаторы. И не нашла ничего такого.

Вчера краевая избирательная комиссия признала выборы легитимными и состоявшимися, а Александра Осипова - законно избранным губернатором. В этот же день редакция получила письмо из прокуратуры - ведомство опросило более 20 районных депутатов и глав, которые в разговорах с корреспондентами «Чита.Ру» заявили, что на муниципальном фильтре подписались за Осипова, а не за его соперников, как было указано в документах избиркома.

Свидетельства, полученные редакцией, позволяли говорить о том, что регистрация как минимум Яны Шпак и Вячеслава Ушакова может быть незаконной.

Прокуратура признала - да, подписи за Осипова, Шпак, Ушкова и Елену Краузе собирались скоординировано.

Александр Осипов
Вячеслав Ушаков
Елена Краузе
1 из 3
Александр Осипов

Да, в районы спустили опрос о готовности подписаться за кандидатов (в документе, который представила прокуратуре редакция, речь шла об Осипове), но случилось это до назначения выборов.

Да, использовался служебный транспорт и служебные помещения, но помех другим кандидатам (то есть, кандидату от КПРФ Юрию Гайдуку) никто не чинил.

Нет, подписные листы не были сфальсифицированы. Видимо, глава Могойтуя, мэр Краснокаменска и ещё два десятка уважаемых депутатов и глав действительно забыли, за кого подписались. Или поставили подпись не глядя, за кого. Ну не могли ведь они, смотря на чужие подписи или видя подделку подписанных ими документов, смалодушничать и умолчать о фальсификации?

И да, прокуратура Забайкалья заявила о несовершенстве процедуры муниципального фильтра и пообещала обратиться в Генпрокуратуру с инициативой об изменениях в законодательстве.

Ещё

Ректор Забайкальского госуниверситета Сергей Иванов переизбрался в городскую думу. Он уверенно обошёл коммуниста на трёх из четырёх участках своего округа. По иронии судьбы, единственный участок, где Иванов проиграл, расположен в главном корпусе ЗабГУ.

Администрация спросила читинцев, какая новогодняя ёлка должна стоять на площади: искусственная, живая или состоящая из нанизанных на каркас ёлочек. Это при том, что всего 2 года назад мэрия потратила больше 2 миллионов рублей на новую искусственную ель.

Забайкальский сенатор Баир Жамсуев обнародовал архивные фотографии певца Иосифа Кобзона. Сегодня народному артисту могло бы исполниться 82 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления