Политика Администрация губернатора проверит информацию о бизнесе и.о. вице-премьера Чуркина

Администрация губернатора проверит информацию о бизнесе и.о. вице-премьера Чуркина

Там пообещали дополнительно уведомить агентство об итогах проверки.

Антикоррупционное управление администрации губернатора Забайкальского края проводит проверку информации ИА «Чита.Ру» о доле исполняющего обязанности вице-премьера краевого правительства Михаила Чуркина в московской фирме «Агиплан», в ответе на запрос сообщил агентству 19 ноября начальник управления Алексей Парамошин.

Парамошин пообещал дополнительно уведомить агентство об итогах проверки.

По информации управления, в соответствии с федеральным законом №273 «О противодействии коррупции» лица, замещающие государственные должности субъектов РФ (в том числе члены правительства - ред.), нарушившие установленные законом запреты, ограничения и обязанности, несут ответственность, предусмотренную федеральным законодательством.

Чуркин 4 февраля был назначен на пост и.о. вице-премьера. Ранее он занимал позицию замдиректора корпорации развития Дальнего Востока по взаимодействию с госорганами. В октябре стало известно, что он с 2010 года владеет долей в консалтинговой фирме «Агиплан». Совместно с ним участниками компании значатся две немецкие фирмы с одинаковым названием «Агиплан Гмбх», а также Кене Ханс-Юрген и Андрей Медведев. Прокуратура уже попросила губернатора Александра Осипова принять решение о проверке.

В 1991 году «Коммерсант» писал о заходе на российский рынок немецкой консалтинговой группы Agiplan. Тогда директор фирмы по менеджменту Ханс-Юрген Кене сообщал, что оплачивают консалтинговую помощь российским компаниям правительство ФРГ, но они всё равно не пользуются спросом. В 2006 году была организована российская компания «Агиплан». С 2014-го по 2017-й Чуркин был её гендиректором. До 2016 года компания неоднократно организовывала стажировки в Австрию для российских чиновников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления