Политика Гальченко поддержал преобразование его Балейского района в муниципальный округ

Гальченко поддержал преобразование его Балейского района в муниципальный округ

Губернатор предложил механизм ликвидации поселений и созданий округов, связанных с Читой напрямую.

Глава Балейского района Сергей Гальченко поддержал преобразование всей его территории в муниципальный округ, если такие муниципалитеты появятся в Забайкальском крае, сообщили ИА «Чита.Ру» 21 ноября в пресс-службе губернатора.

Предложенный губернатором Александром Осиповым проект муниципальной реформы предполагает как систематизацию существующих норм, так и введение новых - например, механизма ликвидации поселений и создания независимых от районных администраций муниципальных округов на этих территориях. В ноябре заксобрание отказалось рассмотреть инициативу губернатора в первом чтении, сославшись на необходимость доработать законопроект.

«Поддерживаю инициативу создания муниципальных округов, потому что 131-й [федеральный] закон («Об общих принципах организации местного самоуправления...» - ред.) на территории нашего района показывает свою неэффективность. Нет строгой вертикали власти. На данный момент в Балейском районе 11 глав – это главы района, города и сельских поселений. При принятии каких-либо решений, необходимы дополнительные согласования, начинается бюрократия», - цитирует пресс-служба Гальченко.

Согласно приведённым словам Гальченко, «Балейский район готов к реформе», а действующие главы поселений могут остаться в системе исполнительной власти.

Преобразование группы населённых пунктов в муниципальный округ, согласно действующему федеральному и предложенному краевому закону, предполагает роспуск депутатских советов и выборы в новый представительный орган власти, депутаты которого или выберут главу сами, или назначат его всеобщие выборы.

«Решения будем с учётом мнения жителей. Даже сами люди задавали вопрос на встрече с губернатором о создании единой администрации в районе», - добавил Гальченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления