Политика Конституционный суд одобрил поправки в Конституцию, в том числе обнуление сроков Путина

Конституционный суд одобрил поправки в Конституцию, в том числе обнуление сроков Путина

Они соответсвуют основному закону.

Конституционный суд РФ 16 марта признал соответствующей Конституции закон об её изменении, предложенный президентом Владимиром Путиным и одобренный Госдумой, сообщает «Медуза».

«В частности, суд посчитал, что обнуление президентских сроков Владимира Путина не противоречит Конституции. В решении суда сказано, что человек, ранее занимавший пост президента, после вступления в силу изменений в Конституцию может баллотироваться на два срока «вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность», - сообщает издание.

Президент России Владимир Путин 15 января выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию, в котором, помимо прочего, анонсировал конституционную реформу. Он внёс в Госдуму проект закона 20 января. Перечень поправок до рассмотрения Госдумой.

Во время рассмотрения поправок в Госдуме депутат от «Единой России» Валентина Терешкова 10 марта предложила обнулить сроки Путина после корректировки Конституции. Госдума добавила поправку в законопроект. Затем в считанные дни законопроект прошёл все стадии принятия.

Сам Путин поддержал предложение обнулить сроки в случае его одобрения Конституционным судом. Юристы в области конституционного права из Высшей школы экономики подобное посчитали невозможным, так как ранее суд уже отказывал в обнулении срока Бориса Ельцина, отработанного до принятия Конституции в 1993 году.

Объявленная Путиным процедура принятия поправок должна завершится общенародным голосованием 22 апреля. Юристы-конституционалисты считают его избыточным, так как законодательством оно не предусмотрено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления