Политика Всё о коронавирусе Губернатор Александр Осипов Осипов попросил забайкальцев сидеть дома из-за коронавируса: Не надо приглашать гостей

Осипов попросил забайкальцев сидеть дома из-за коронавируса: Не надо приглашать гостей

«Это не праздники, это не каникулы».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратился к жителям Забайкальского края с просьбой оставаться дома в нерабочие дни из-за коронавируса и не приглашать гостей, видео опубликовано 29 марта на ГТРК «Чита».

«Дорогие земляки и гости Забайкальского края. Эта неделя нерабочая для всей страны. Связано это с тем, что мы стараемся сдержать и приостановить развитие коронавирусной инфекции. [...] Всем рекомендуется находиться дома. Это не праздники, это не каникулы. Не надо приглашать гостей и не надо ходить в гости. Наша задача прекратить и разорвать цепочки коронавирусной инфекции», - сказал Осипов.

Он уточнил, что в крае нет зарегистрированных случаев коронавируса, но призвал соблюдать все рекомендации врачей.

«О серьёзности и важности коронавируса говорят цифры. С тех пор как он вышел за пределы Китая, в Италии заболело 93 тысячи человек, 10 тысяч погибших, в Испании заболело 72 тысячи, 5,7 тысячи погибли, во Франции - 37 тысяч человек и 2,3 тысячи погибших. Только в Италии и в Испании от коронавируса погибло больше людей, чем за 10 лет военных действий в Афганистане», - заявил губернатор.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил приостановить работу общепита и санаторно-курортных организаций с 28 марта.

Правительство после прихода вируса в Россию ввело ряд профилактических мер, в том числе запретило въезд в страну любых иностранных граждан с 18 марта до 1 мая. Президент Владимир Путин 25 марта из-за коронавируса обратился к россиянам, объявив о ещё одной группе профилактических мер, в том числе об объявлении недели с 28 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы .

Вспышка нового коронавируса началась в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй. Эпидемия распространилась на весь Китай и на многие страны мира, в конце января Всемирная организация здравоохранения признала её чрезвычайной ситуацией международного значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления