Политика Забайкалье попало в топ индекса «вирусного суверенитета» регионов из-за «сухого закона»

Забайкалье попало в топ индекса «вирусного суверенитета» регионов из-за «сухого закона»

Эксперты включили Забайкальский край в группу регионов с высоким индексом «вирусного суверенитета» из-за действовавшего три дня «сухого закона».

Эксперты изучили действия региональных властей по противодействию коронавирусу и включили Забайкальский край в группу регионов с высоким индексом «вирусного суверенитета» из-за введения «сухого закона», сообщается 8 апреля на сайте газеты «Известия».

Фонд «Петербургская политика» 8 апреля опубликовал доклад о социально-политической устойчивости регионов, в котором оценил степень самоизоляции субъектов РФ. Действия региональных властей по противодействию эпидемии коронавирусной инфекции фонд сравнил с практикой времён децентрализации – от закрытия границ и введения ограничений для неместных жителей до усиления негативной риторики местного патриотизма, предполагающей поиск источника рисков за пределами своей территории.

По данным газеты, эксперты разделили все регионы на три группы по индексу «вирусного суверенитета». В группу с высоким индексом вошли 14 регионов, в том числе Чечня и Челябинская область, где ограничили въезд из других субъектов, Томская область и Красноярский край, где ввели контроль за приезжими и Ивановская область, где нагнетались подозрения в адрес «москвичей».

«Например, в Забайкалье губернатор Александр Осипов ввёл запрет на продажу алкоголя, правда, позже его отменил, и объявил двухнедельный карантин для прибывших из других регионов», - говорится в сообщении.

Ещё 33 региона продемонстрировали средний уровень «вирусного суверенитета»: в основном это сочетание режима самоизоляции с отдельными дополнительными мерами вроде ограничения транспортного сообщения или сокращения продажи алкоголя. А в 36 субъектах уровень таких мер оказался минимальным: там ограничились режимом самоизоляции граждан. Москву и Подмосковье эксперты решили в рейтинг не включать ввиду особого положения этих регионов.

Запрет продажи алкоголя в Забайкалье ввели с 3 апреля. Накануне вечером толпы читинцев начали штурмовать полки с алкоголем, запасаясь им впрок. Очевидцы из разных супермаркетов сообщали о тележках, наполненных бутылками. Впрочем, на следующий день власти пообещали вернуть алкоголь после выходных.

Однако вечером 3 апреля на официальном портале органов власти появился пресс-релиз с обещанием не отменять запрет, так как в крае сложился «пьяный пир во время чумы».

Вместо полного запрета с 6 апреля действует ограничение - алкоголь разрешено продавать с 9.00 до 18.00, а не с 8.00 до 23.00, как раньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления