Политика Губернатор Александр Осипов Осипов на совещании с Путиным попросил 3,8 млрд р. на пожарные части для Забайкалья

Осипов на совещании с Путиным попросил 3,8 млрд р. на пожарные части для Забайкалья

Министр чрезвычайных ситуаций России Евгений Зиничев поддержал Осипова.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 26 мая во время совещания по весенним паводкам и пожароопасной ситуации по видеосвязи с президентом России Владимиром Путиным попросил 3,8 миллиарда рублей на пожарные части для отдалённых районов региона.

«Нами ведётся работа вместе с Минфином и Минпромторгом России по развёртыванию дополнительных пожарных частей, которые должны прикрыть 42% населённых пунктов, в настоящее время не прикрытых на территории Забайкалья. Мы нашли быстрое решение, которое позволяет не растягивать реализацию на несколько лет: модульные установки, из которых собирается пожарное депо. Решили вопрос с приобретением техники и оснащением. Можем создать за 2 года такое количество пожарных частей», - уточнил Осипов.

Глава Забайкалья отметил, что решение о развёртывании дополнительных пожарных частей было принято по результатам тушения лесов совместно с федеральными силами.

«У нас к 7 мая на момент прибытия министра по чрезвычайным ситуациям были полностью ликвидированы все пожары. Нам перебросили более 100 парашютистов, вертолёт МИ-8, самолёт БЕ-200.Все пожары были устранены на территории Забайкалья без каких-либо дождей», - заявил Осипов.

Министр чрезвычайных ситуаций России Евгений Зиничев поддержал решение и отметил, что нужно перекрыть отдалённые населённые пункты.

Путин поручил Осипову доложить результат по итогам работы с Минфином о выделении средств.

Вечером 6 мая во время приезда в Забайкалье министра ЧС Евгения Зиничева в Читинском районе осложнилась ситуация с лесными и степными пожарами из-за штормового ветра. Огонь подходил к селу Угдан, уничтожив по пути четыре дачи. В результате дымом от пожаров у Угдана и Молоковки затянуло Читу. К ночи удалось ликвидировать угрозу населённым пунктам.

7 мая в Читинском районе ликвидировали два крупных пожара в районе Ильинки и Шишкино, а также локализовали очаг у Молоковки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления