Политика Самовыдвиженцам осложнили условия регистрации на выборах глав районов Забайкалья

Самовыдвиженцам осложнили условия регистрации на выборах глав районов Забайкалья

Теперь их подписи забраковать значительно легче.

Заксобрание Забайкальского края на внеплановом заседании 3 июня ужесточило условия для регистрации в части процента забракованных подписей для самовыдвиженцев на муниципальных выборах — глав и депутатов районов и муниципальных округов.

Публично против выступили только коммунисты, но большинством законопроект был принят.

Согласно документу, среди большого количества право в закон о муниципальных выборах оказалась и норма про корректировку условий отказа в регистрации кандидата или списка кандидатов — теперь для отказа избиркому достаточно найти 5% недостоверных подписей, раньше нужно было не менее 10%. Также этот законопроект регламентировал проведение выборов в муниципальных округах.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в конце 2019 года начал муниципальную реформу. Основным её блоком является введение муниципальных округов — объединения под одной администрацией и думой всех сельских поселений района. После длительных обсуждений заксобрание утвердило введение округов, после чего к депутатам поступил ряд сопутствующих законопроектов, в том числе по муниципальным выборам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления