Политика Глава Забайкалья попросил у епархии список нуждающихся в жилье священников

Глава Забайкалья попросил у епархии список нуждающихся в жилье священников

В пресс-службе правительства региона не стали отрицать существование подобного поручения.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов по итогам совещания о взаимодействии регионального правительства и Читинской епархии в мае рекомендовал церкви передать сведения о нуждающихся в жилье священниках для рассмотрения возможности его предоставления. Копия протокола с поручениями опубликована ИА «Чита.Ру» в материале «Православный губернатор».

«Рекомендовать Читинской епархии направить в управление по внутренней политике администрации губернатора Забайкальского края сведения о районах проживания священнослужителей, не имеющих собственного жилья, для рассмотрения возможности предоставления им жилых помещений. Срок — до 22 мая», - говорится в протоколе.

В пресс-службе правительства региона подтвердили факт проведения совещания и не стали отрицать существование подобного поручения: «Проживающим в районах края священнослужителям, не имеющим собственного жилья, жильё предоставляется на общих основаниях, в том числе с применением предусмотренных законодательством льгот (например, среди них есть несколько многодетных семей). Органы местного самоуправления при необходимости оказывают данной категории граждан консультативную и методическую помощь».

На вопрос, направлялись ли подобные поручения по сбору пожеланий по жилью в другие конфессии, пресс-служба прямо не ответила: «Эта работа ведётся по инициативе традиционных конфессий с соблюдением принципов равенства прав и законных интересов граждан независимо от отношения к религии, а также укрепления межконфессионального согласия».

Совещание о взаимодействии правительства Забайкальского края и Читинской епархии прошло в середине мая. На нём, помимо жилья священникам, обсуждались планы епархии по строительству новых храмов в Чите и открытии сети социально-религиозных учреждений.

По итогу совещания был выпущен протокол с целым пакетом поручений от Осипова, которые обязывали краевых и муниципальных руководителей помогать епархии с землёй и строительство их объектов, в том числе трёх храмов в Чите — на улице Ангарской , в Сосновом Бору и Северном. Копию протокола ИА «Чита.Ру» предоставил источник в городской власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления