Политика Прямые выборы главы отменены в третьем за год районе Забайкалья

Прямые выборы главы отменены в третьем за год районе Забайкалья

В Александрово-Заводском районе назначен конкурс.

Власти Александрово-Заводского района отменили прямые выборы главы района, заменив их на конкурс, — это уже третий за год район, отменивший прямые выборы главы. Об утверждении порядка проведения конкурса сообщалось 16 июня на сайте района.

Глава Александрово-Заводского района, единоросс Сергей Безъязыков 26 марта написал заявление об отставке по собственному желанию. Он возглавлял район с 2013 года. Последние выборы единоросс выиграл в 2018-м, лишь на 5 голосов обойдя представителя ЛДПР Рената Фатхутдинова.

Согласно утверждённому порядку, отбирать кандидатов будет комиссия из восьми человек. Первую половину комиссии сформирует губернатор Забайкальского края Александр Осипов, вторую – советы депутатов села Александровского Завода и Александрово-Заводского района. Финальное решение по главе будет принимать районный совет.

Отмена прямых выборов в районах и крупных населённых пунктах Забайкальского края – тренд, пришедший в Забайкальский край вместе с губернатором Александром Осиповым. Прямые выборы отменены в Читинском и Ононском районах, посёлке Агинское и городе Борзе. Их заменили на конкурсы, в формирование районных комиссий по отбору кандидатов при этом участвовал сам Осипов.

Помимо отмены выборов глав районов, в регионе с приходом Осипова началась муниципальная реформа. Она предполагает упразднение сельских поселений и объединения их в целом районе в муниципальный округ с едиными администрацией и советом депутатов. В феврале 2020-го депутаты заксобрания края поддержали изменения в устав и приняли муниципальную реформу. Осипов пытался продавить для округов мажоритарную систему выборов советов, позволившую «Единой России» в 2019-м выиграть выборы в гордуму Читы. Но заксобрание ему не позволило это сделать.

Сам Осипов, отвечая на вопрос ИА «Чита.Ру» про вмешательство в муниципальную политику, в декабре 2019 года заявлял, что намерен усилить районный уровень власти. При этом пообещал не грести все районы под одну гребёнку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления