Политика Глава Центрального района Читы 3 года не гасит долг в 1,8 млн руб. – пристав бездействовал

Глава Центрального района Читы 3 года не гасит долг в 1,8 млн руб. – пристав бездействовал

Только после запроса ИА «Чита.Ру» у него арестовали машину.

Заместитель руководителя администрации Читы – глава администрации Центрального района, член регионального политсовета «Единой России» Игорь Калмыков с 2017 года не гасит долг перед государством в 1,8 миллиона рублей за аренду участка земли под незаконное кафе «Солнечный берег». О состоянии долга сообщается в базе задолженности УФССП России по Забайкальскому краю, о причинах долга – в деле на сайте краевого суда. В ответе на запрос ИА «Чита.Ру» в УФССП 20 июля заявили, что долг не взыскивался из-за бездействия пристава.

В 2010 году Калмыков в бытность замглавы Центрального района получил в аренду участок на берегу Читинки у Каштакского моста под строительство спортивно-оздоровительного комплекса. В 2015-м департамент госимущества края выяснил, что он там поставил кафе, и обратился в суд. Центральный районный суд Читы в 2017 году постановил снести незаконно построенное кафе, а с Калмыкова взыскать 1,872 миллиона рублей долга по аренде за участок. Краевой суд согласился с решением районного. Здание кафе до сих пор не снесли, долг с того момента уменьшился на 1108,12 рубля — до 1,871 миллиона рублей.

Исполнительные производства в отношении Игоря Калмыкова, июль 2020 года
Кафе "Солнечный берег" расположено между Объездным шоссе и рекой Читинкой
1 из 2
Исполнительные производства в отношении Игоря Калмыкова, июль 2020 года

«В ходе проверки установлено, что постановление об обращении взыскания на доход должника судебным приставом-исполнителем не выносилось, несмотря на наличие информации о его месте работы. Вместе с тем, привлечь виновное должностное лицо (речь про пристава - ред.) не представляется возможным в связи с его увольнением с государственной гражданской службы», - уточнил в ответе помощник руководителя управления Александр Клинцов.

Также в управлении уточнили, что к моменту подготовки ответа на запрос бездействие пристава устранено: «Произведён арест автомобиля, принадлежащего должнику».

В администрации Читы отказались комментировать ИА «Чита.Ру» ситуацию с долгом главы Центрального района, сославшись на закон «О персональных данных». В мэрии уточнили, что федеральным законодательством установлен принцип соблюдения прав граждан «на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и деловой репутации».

Согласно сведениям о доходах, Калмыков в 2017 году зарегистрировал доход в 2,05 миллиона рублей, в 2018-м – 3,27 миллиона рублей. В оба года среди его имущества значилось кафе-закусочная площадью 200 квадратных метров.

Игорь Калмыков в 1987 году окончил Читинский государственный мединститут, после чего до 1995 года работал в медицине. С 1996 по 2005 годы занимался бизнесом, с 2005-го возглавлял товарищество собственников жилья «Норд». С 2009 года ушёл в городскую власть, где был назначен замглавы Центрального района. с 2012-го – главой Железнодорожного района. С 2016-го возглавил Центральный район. Член партии «Единая Россия», входит в региональный политсовет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления