Политика Преемник Немкова назначен главой Петровск-Забайкальского района – выборы отменили в июне

Преемник Немкова назначен главой Петровск-Забайкальского района – выборы отменили в июне

Это уже четвёртый район, потерявший прямые выборы при Осипове.

Депутаты Совета Петровск-Забайкальского района в июне отменили прямые выборы главы района, а в начале августа утвердили на этот пост замруководителя администрации района, учителя истории по образованию Николая Горюнова. О назначении ИА «Чита.Ру» 5 августа сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Последний избранный глава района Сергей Немков 13 апреля был назначен и.о. министра природных ресурсов Забайкалья. Его место в качестве врио занял Горюнов, которого глава минприроды называет своим преемником. Спустя 2 недели после ухода Немкова совет района запустил процесс отмены прямых выборов, который завершился в июне – это уже четвёртый район, отменивший выборы главы района при губернаторе Александре Осипове.

«За его кандидатуру проголосовали 13 депутатов. Его соперника Алексея Коноваленко поддержал один депутат», - сообщили в пресс-службе.

По информации правительства, Николай Горюнов родился 30 сентября 1977 года. В 2000 году окончил Забайкальский государственный педагогический университет с присвоением квалификации учитель истории и права по специальности «История». Работал методистом в комитете по образованию района. С 3 июля 2019 года переведён на должность первого замруководителя администрации района по территориальному развитию. Он курировал вопросы экономики и сельского хозяйства, имущества и земельных отношений, архитектуры и градостроительства.

Отмена прямых выборов в районах и крупных населённых пунктах Забайкальского края – тренд, пришедший в Забайкальский край вместе с губернатором Александром Осиповым. Прямые выборы отменены в Читинском, Ононском и Александрово-Заводском районах, Агинском и Борзе. Их заменили на конкурсы, в формирование районных комиссий по отбору кандидатов при этом участвовал сам Осипов.

Сам Осипов, отвечая на вопрос ИА «Чита.Ру» про вмешательство в муниципальную политику, в декабре 2019 года заявлял, что намерен усилить районный уровень власти. При этом пообещал не грести все районы под одну гребёнку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления