Политика Депутат Коростелев обвинил «Единую Россию» в поддержке «наливаек»

Депутат Коростелев обвинил «Единую Россию» в поддержке «наливаек»

«Единороссы побоялись твёрдо сказать «нет», но и «за» они тоже не хотят сказать».

Депутат Заксобрания Забайкальского края от КПРФ Константин Коростелёв обвинил коллег из фракции «Единая Россия» в том, что воздержавшись от голосования 7 октября они заблокировали закон, ужесточающий правила продажи алкоголя в жилых домах. Запись разговора Коростелёва с журналистами имеется в распоряжении «Чита.Ру».

Федеральный закон ограничивающий розничную продажу алкоголя в заведениях общественного питания, которые расположены в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях вступил в силу 5 мая. Продажа разрешается в тех заведениях, у которых зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров, при этом регионы сами могут устанавливать ограничения. Забайкальские депутаты предложили увеличить площадь до 40 квадратных метров. Заксобрание 7 октября отклонило законопроект.

«Против проголосовали депутаты Иван Нагель (его семье принадлежит пивзавод «Читинские Ключи», продукция которого реализуется в барах, частично расположеных в подвалах или на первых этажах жилых домов - ред.) Марина Кириллова и Георгий Циношкин. «Единая Россия» воздержалась, блокировав законопроект, так как боится мнения людей. Мы проводили опросы, и население в подавляющем большинстве, выступает за наш законопроект. Единороссы побоялись твёрдо сказать «нет», но и «за» они тоже не хотят сказать, так как это партия коммерсантов», - сказал Коростелёв.

Он также отметил, что авторы законопроекта не настаивают на закрытии предприятий общепита в жилых домах, а лишь хотят запретить там торговлю алкоголем. По его словам, законопроект в большей мере нацелен на защиту прав людей, которые страдают от находящихся рядом пивных.

«Объекты общепита можно перепрофилироваться в позные или пельменные. Именно поэтому мы ввели норму - 40 квадратных метров, а не вводим полный запрет, как просит УМВД и прокуратура. Чтобы предприниматели, которые занимаются общепитом, не закрывались», - добавил депутат.

Коростелёв пообещал снова продвигать законопроект и заручиться ещё большей поддержкой. Для этого партия будет проводить по заведениям рейды, которые депутат посоветовал воспринять как «угрозу бизнесу, нарушающему законодательство».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления