Политика Губернатор Александр Осипов Осипов стал первым губернатором Забайкалья, который посетил эвенков-оленеводов

Осипов стал первым губернатором Забайкалья, который посетил эвенков-оленеводов

Глава Забайкалья отметил важность сохранения эвенками уклада и традиций.

Глава Забайкальского края Александр Осипов стал первым губернатором, который посетил эвенков-оленеводов Севера региона, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 ноября в пресс-службе правительства Забайкалья.

«За всё время Александр Осипов – это первый губернатор, который приехал к нам, оленеводам. Мы получили кочевое жильё, палатки, мобильные бани, генераторы, а также другие меры поддержки. Для нас это значительная помощь. Мы благодарим губернатора края и БГК за оказанную помощь», - рассказал один из представителей общины.

Родовая община «Амикан» создана в 2016 году. Семья, занимающаяся оленеводством, активно занимается этнотуризмом, проводит детские этнические лагеря. В хозяйстве активно заняты молодые люди до 30 лет. Осипов отметил важность сохранения эвенками уклада и традиций. Он добавил, что необходимо оказывать всестороннюю поддержку коренным малочисленным народам Севера.

В проекте бюджета Забайкалья на 2020 год предусмотрено 1,7 миллиона рублей на реализацию мероприятий по поддержке социального и экономического развития коренных малочисленных народов Севера в Каларском, Тунгокоченском и Тунгиро-Олекминском районах. Средства направлены в бюджеты этих муниципалитетов на развитие традиционных отраслей хозяйствования эвенков - оленеводства, на образование и культуру, в том числе проведение этнокультурных мероприятий, а также медицинское обслуживание.

Кроме того, предусмотрено финансирование модернизации инфраструктуры территорий в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов и информационно-коммуникационных ресурсов. На территории Каларского района при поддержке резидента территории опережающего развития «Забайкалье» Байкальской горной компании стартовал большой образовательный проект, направленный на сохранение эвенкийского языка и ремёсел.

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления