Политика Суд над Олегом Кузнецовым СК завершил расследование уголовного дела бывшего сити-менеджера Читы Олега Кузнецова

СК завершил расследование уголовного дела бывшего сити-менеджера Читы Олега Кузнецова

Его обвиняют в получении взяток на сумму около 10 миллионов рублей.

Следователи СУ СКР по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сити-менеджера Читы Олега Кузнецова, которого обвиняют в получении взяток, сообщается 26 января на сайте СК России.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения», — подчёркивается в сообщении.

Как отмечается на сайте прокуратуры Забайкальского края, прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд.

Чиновник находился под стражей с 13 февраля 2020 года. 13 января 2021-го, после 11 месяцев пребывания в СИЗО, ему изменили меру пресечения на содержание под домашним арестом. Прокуратура обжаловала решение, объясняя это тем, что Кузнецов может повлиять на следствие или сбежать. 15 января Забайкальский краевой суд сменил домашний арест на заключение под стражу.

Олега Кузнецова задержали по подозрению в получении взяток на общую сумму около 10 миллионов рублей, когда он занимал должность сити-менеджера Читы. В даче взятки подозревается предприниматель Ольга Лёвочкина. Её вместе с мужем Синь Сиюмином в сентябре 2019 года арестовали по подозрению в контрабанде 90 тысяч кубометров леса — с 2014 по 2018 годы его переправляли в Китай по поддельным документам.

По данным прокуратуры, в качестве взятки Кузнецову отремонтировали дом после пожара и купили туда мебель. Дом, про который идёт речь, сгорел в ноябре 2016 года. По данным газеты «Вечорка», в администрации Читы тогда объявили сбор средств среди сотрудников для помощи руководителю. Сам Кузнецов опровергал данные о пожаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления