Политика Суд над Олегом Кузнецовым Экс-глава департамента госимущества Хосоев назвал новое место работы

Экс-глава департамента госимущества Хосоев назвал новое место работы

Сейчас он работает с экс-сити-менеджером Читы Забелиным.

Уволившийся в конце 2019 года в преддверии начатой главой Забайкальского края Александром Осиповым трансформации правительства руководитель регионального департамента государственного имущества и земельных отношений Алексей Хосоев работает в компании «Масма-75», сообщил 11 марта сам Хосоев на заседании Забайкальского краевого суда.

Алексей Хосоев стал одним из 111 свидетелей по делу обвиняемого во взяточничестве экс-сити-менеджера Читы Олега Кузнецова. По версии следствия, предприниматель Ольга Лёвочкина и её муж Синь Сюэмин за покровительство в делах летом 2016 года благоустроили территорию около дома Кузнецова в посёлке Атамановка Читинского района, а после пожара в ноябре того же года восстановили сам дом, обновив и обстановку в нём.

Алексей Хосоев в суде сообщил, что работает заместителем генерального директора ООО «Масма-75». По данным открытых источников, генеральным директором компании является занимавший пост руководителя администрации Читы до Олега Кузнецова Владимир Забелин.

Присутствие Алексея Хосоева в судебном заседании по делу Олега Кузнецова объясняется необходимостью дать пояснение по передаче Ольге Лёвочкиной муниципального имущества – помещений по Объездному шоссе, 29.

Ранее они принадлежали военным, потом были переданы в собственность города, город же передал их на ответственное хранение компании депутата гордумы Александра Прокопенюка. По словам представителя горадминистрации, из-за невыполнения им обязанностей и разграбления помещений их на ответственное хранение передали Ольге Лёвочкиной.

Алексей Хосоев в суде сообщил, что в департамент госимущества с просьбой передать эти помещения и землю под ними обращалась Ольга Лёвочкина, которая предложила на условиях государственно-частного партнёрства создать там круглогодичный детский лагерь. С идеей работы Лёвочкиной и краевого центра «Искра» вопрос о передаче имущества был поставлен перед гордумой Читы, которая дала на это согласие. Однако после этого Лёвочкина потеряла интерес к проекту, а без неё проект детского лагеря оказался финансово неподъёмным, пояснил Хосоев.

Алексей Хосоев родился в 1974 году, в 1996-м окончил Читинский государственный педагогический институт по специальности «Учитель истории и социально-политических дисциплин». В 1998 году получил диплом юриста в Забайкальском государственном педагогическом университете.

С 1998 года работал юрисконсультом в компании «Читаэнерго». К февралю 2005 года стал начальником главной юридической службы. В июне 2005-го года ушёл из компании на должности помощника гендиректора по правовым вопросам.

С 2005 по 2006 год был советником гендиректора, а после его помощником по правовым вопросам в ТГК-14.

В 2006 году вернулся в «Читаэнерго» и проработал там 4 года, после уйдя на Харанорский разрез компании «Читауголь». Там он совмещал должности коммерческого директора и заместителя исполнительного директора.

В феврале 2014 года при губернаторе Забайкальского края Константине Ильковском Хосоева назначили заместителем министра территориального развития региона. Должность руководителя департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края занимал с января 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления