Политика Муниципалитеты оказались не готовы взять ответственность за отлов бездомных собак

Муниципалитеты оказались не готовы взять ответственность за отлов бездомных собак

«Проблема не в том, что нас наделяют, а в том, как нам передали эти полномочия».

Глава администрации Забайкальского района Андрей Эпов во время встречи глав районов с губернатором края Александром Осиповым 22 апреля рассказал о том, что районы не могут осуществлять отлов собак, так как у них нет приютов для дальнейшего содержания животных.

«Большинство моих коллег написали возражения с точки зрения принятия этих полномочий. Проблема не в том, что нас наделяют, а в том, как нам передали эти полномочия. В Забайкальском районе отловили 140 животных за весь 2020 год. Там нет ни приютов, ничего нету. И тем не менее, несмотря на эти моменты, нам передают эти полномочия», — пояснил Эпов.

Он также добавил, что районы остались наедине с этим вопросом.

«И у меня как у руководителя возникает вопрос: а я что сейчас должен сделать — взять и переловить всех собак в районе? Мы же должны провести какой-то конкурс и выбрать какую-то компанию либо создать структуру при администрации, которая будет исполнять эти полномочия», — добавил Эпов.

Губернатор края ответил, что поручит изучить предложение вице-премьеру краевого правительства Александру Бардалееву, а исполнение проверит первый вице-премьер Андрей Кефер.

В середине декабря 2020 года губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил «удалить собак с улиц». В ответ на жалобу сити-менеджера Читы Александра Сапожникова о нехватке финансов губернатор предложил не увеличивать расходы на отлов, а использовать хитрость.

В феврале 2021 года Осипов также заявил, что главная причина существования бродячих собак — безответственное отношение забайкальцев к животным, из-за которого власти тратят деньги, которые нужнее в других сферах.

Правительство Забайкальского края обещало выделить муниципалитетам 29 миллионов рублей на отлов и содержание бездомных животных в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления