Политика Депутаты предложили отказаться от неработающей поддержки народных промыслов в Забайкалье

Депутаты предложили отказаться от неработающей поддержки народных промыслов в Забайкалье

Закон давал право предприятиям на госгарантии.

Депутаты комитета по социальной политике заксобрания Забайкальского края решили признать утратившим силу положение статьи закона о госгарантиях народных промыслов, которое не работало с момента принятия в 2011 году из-за нехватки средств в бюджете. Такое решение комитет принял на заседании 26 мая.

Закон был принят в 2011 году, помимо предоставления госгарантий он даёт право на семь пунктов поддержки, в том числе льготы по региональным налогам, помощь в подготовке профессиональных кадров и содействие в организации выставок.

Депутаты комитета предложат исполнительной власти пересмотреть норму закона, регламентирующую предоставление госгарантий по инвестпроектам в сфере народных промыслов на следующем пленарном заседании.

Во время обсуждения замминистра культуры Забайкальского края Дмитрий Дылыков заявил, что ведомство не изучало потребность мастеров народных промыслов в господдержке, однако уверено в её необходимости.

«Есть потребность в связи с тем, что сейчас бурно развивается туристическая отрасль и производится много сувенирной продукции», - сказал Дылыков.

Он также отметил, что большая часть народных умельцев собираются при домах культуры или библиотеках, не регистрируются в качестве предпринимателей или не организуют предприятия, так как не хотят испытывать риски. Действующие же предприятия, по его словам, получают поддержку через центр «Мой бизнес».

Депутат Марина Кириллова назвала норму о предоставлении госгарантий мёртвой в свете нацпроектов и других законов о поддержке бизнеса. Примерно такое же мнение озвучил и замминистра финансов Дмитрий Семёнов. По его мнению, норма закона о народных промыслах дублируется в других действующих законах и поэтому бессмысленна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления