Политика Губернатор Александр Осипов Осипов поддержал идею возобновить богослужения в церкви декабристов

Осипов поддержал идею возобновить богослужения в церкви декабристов

«Восстановить возможность богослужения в храме — это просто мистически-сакральная наша обязанность».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что поддерживает идею возобновления богослужений в церкви декабристов в Чите, сообщает 2 сентября РИА Новости.

«Мы точно понимаем, что при нашей трагической судьбе — и народа, и русской православной церкви — восстановить возможность богослужения в храме — это просто мистически-сакральная наша обязанность. Вновь должны зазвучать слова молитвы, ради которой декабристы его построили. Это очень важно, но, к сожалению, в пылу дискуссий это важное решение не принимается», — процитировали издание Осипова.

Глава региона добавил, что здание церкви требует капитального ремонта и сильно обветшало: «Будет он передан или не будет, он в любом случае останется объектом историческим и культурным. [...] Ремонт не осуществляется и по линии культуры, я не знаю, когда эта работа будет проведена. Я готов к любой помощи по этому объекту, но там пока, к сожалению, неопределённость. Мне кажется, работники культуры не понимают, что в этом плане делать».

Кроме того, губернатор Забайкалья рассказал, что церковь включена в проект туристической улицы Декабристов, на который власти ищут финансирование: «Финансирование направят на реконструкцию объектов этой туристическо-исторической улицы, а город переоборудует и оснастит всю инфраструктуру: уличную, дорожную, тротуарную сеть, газоны, реконструирует объекты культурного наследия и создаст соответствующую атмосферу, вид, архитектуру 150-летней давности».

В этом здании, находясь в ссылке, венчались декабристы Иван Анненков с Полиной Гёбль и Дмитрий Завалишин с Аполлинарией Смольяниновой. Рядом с церковью похоронена дочь сосланных в Читу декабристов Волконских — Софья.

В 2015 году Митрополит Читинский Владимир на I Рождественских парламентских встречах выступил за передачу здания музея декабристов в Чите церкви и попросил поддержки депутатов заксобрания Забайкальского края. Общественность выступила против передачи, и здание осталось музеем.

В 2020 году стало известно, что министерство культуры Забайкальского края планирует построить второе здание музея декабристов в Чите. В здании планировались экспозиционные и выставочные залы, вместительные вестибюли, музейный магазин и кафе.

Редакция собрала полную историю попыток РПЦ заполучить музей декабристов под церковь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления