Политика Гайдук про голосование за кандидатов в депутаты Госдумы: Это была пародия на выборы

Гайдук про голосование за кандидатов в депутаты Госдумы: Это была пародия на выборы

«Выбора, как такого, не было».

Первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ, член комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания региона Юрий Гайдук назвал голосование за кандидатов в депутаты Госдумы VIII созыва пародией из-за отсутствия выбора. Об этом политик заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 сентября.

«Когда начинаешь анализировать прошедшие выборы, то, как говорил персонаж одного из фильмов, за державу обидно. Столько грязи, столько подтасовок, столько административного ресурса. [...] То, что Осипов, гарант демократии в Забайкальском крае, говорил: «Голосуйте за команду мою», разве это дело? Разве был выбор? Такого выбора не было. Когда сгоняли чиновников на избирательные участки и говорили: «Идите и голосуйте так-то и так-то» [...] — это разве выборы? Поэтому я вам говорю честно и откровенно — это было пародия на выборы, выбора, как такого, не было», — сказал Гайдук.

Он отметил, что у него есть конкретный факт, когда «глава муниципального района говорил главам сельских поселений: «Вы хоть что делайте, но чтоб «Россия» победила».

Оценивая голосование по партийным спискам, политик заявил, что КПРФ свою задачу выполнила: «Вячеслав Михайлович Мархаев стал депутатом Госдумы».

По итогам выборов в Госдуму, проходивших 17–19 сентября, лидером в Забайкальском крае стала «Единая Россия», набравшая 38,66% голосов избирателей. За ней идут КПРФ – 19,99%, ЛДПР – 12,15%, «Новые люди» — 9,36% и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» с 8,34%. Далее расположились «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (3,24%) и «Коммунисты России» (1,92%).

Менее одного процента набрали российская экологическая партия «Зелёные» (0,92%), «Родина» (0,66%), «Российская партия свободы и справедливости» (0,55%), «Яблоко» (0,54%), «Зелёная альтернатива» (0,48%), «Партия Роста» (0,29%) и «Гражданская платформа» (0,12%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления