Политика Экс-бизнес-омбудсмен Забайкалья Бессонова стала зампредседателя заксобрания

Экс-бизнес-омбудсмен Забайкалья Бессонова стала зампредседателя заксобрания

Она получила должность на первом заседании в качестве депутата.

Бывшая уполномоченная по правам предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова стала зампредседателя регионального парламента и возглавила комитет по экономической политике и предпринимательству. Её кандидатуру большинством голосов депутаты одобрили 29 сентября.

Бессонова от партии «Единая Россия» выиграла довыборы по Октябрьскому одномандатному округу №1, проходившие с 17 по 19 сентября, и получила мандат депутата заксобрания Забайкалья. Она набрала 3 610 голосов — 32,71% избирателей.

За кандидатуру Бессоновой проголосовали 30 из 42 присутствующих на заседании депутатов.

Кандидатуру Бессоновой на должность заместителя председателя заксобрания — председателя комитета по экономической политике и предпринимательству предложил глава регионального парламента Юрий Кон.

«Во-первых, она избрана депутатом. Я не умаляю достоинств других депутатов, но рассматривая её семилетний опыт на должности уполномоченного по защите прав предпринимателей, особенно в период пандемии, я увидел, что она, как профессионал относится к делу и имеет глубокие знания. К тому же у неё юридическое образование, она кандидат юридических наук. Комитет от этого только выиграет. И во-вторых, надо молодых толкать», - прокомментировал Кон свою позицию корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Комитет ранее возглавлял Юрий Кон, который после смерти председателя заксобрания Игоря Лиханова занял его место. С лета обязанности главы комитета исполнял депутат Алексей Толпыгин из фракции ЛДПР.

Кон в интервью ИА «Чита.Ру» заявлял , что предлагал Бессонову на пост бизнес-омбудсмена, а когда заметил, что «не то состояние у неё», предложил ей баллотироваться в заксобрание. Комментируя итоги выборов, Юрий Кон сказал , что из трёх кандидатов Виктория Бессонова принесёт больше пользы в заксобрании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления