Политика Директор краеведческого музея о передаче Церкви декабристов РПЦ: Тогда нам нужно новое

Директор краеведческого музея о передаче Церкви декабристов РПЦ: Тогда нам нужно новое

РПЦ заявила, что намерена вернуть здание себе.

Директор Забайкальского краеведческого музея им. А.К. Кузнецова Виктор Колосов 12 октября в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» сообщил, что если здание музея «Церкви декабристов» перейдёт РПЦ, то музею понадобится новое.

Ранее Читинская епархия РПЦ сообщила, что планирует вернуть себе здание, в котором сейчас находится музей «Церковь декабристов».

«Если это всё-таки произойдёт, то музей должен переехать в специально построенное здание», — сказал Колосов.

Также он отметил, что этот вопрос должно урегулировать министерство культуры Забайкалья: «За государственной политикой в этой сфере и конкретными мероприятиями я бы вам порекомендовал обратиться в пресс-службу министерства культуры».

Получить оперативный комментарий в минкультуры на момент публикации новости не удалось.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 2 сентября заявил , что восстановить богослужения в храме — это «мистически-сакральная наша обязанность». По его словам, в храме «должны зазвучать слова молитвы, ради которой декабристы его построили».

Студенты и преподаватели ЗабГУ написали обращение на имя Осипова с просьбой сохранить Церковь декабристов как исторический памятник и не передавать здание во владение РПЦ.

Начальник пресс-службы правительства Забайкалья Роман Шадрин, историк по образованию, сказал, что не видит противоречий в совместных богослужениях. Первый губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин высказался против передачи Церкви декабристов под храм, считая, что это навредит интересу к музею и создаст проблемы в экспозиции. Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович не смогла чётко выразить свою позицию, заявив, что она ни за, ни против.

Редакция «Чита.Ру» собрала полную историю попыток РПЦ заполучить Музей декабристов под церковь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления