Политика Редколлегия «Чита.Ру» мнение Чем опасна муниципальная реформа для Забайкалья?

Чем опасна муниципальная реформа для Забайкалья?

Реализация новой реформы в Забайкалье требует точечного подхода к каждому району.

В середине декабря в Госдуму был внесён законопроект о муниципальной реформе, которую предполагается проводить с 2023 по 2028 год. Фактически авторы реформы предлагают устранить городские и сельские поселения, а также советы депутатов на этом уровне местной власти, передав все полномочия на уровень муниципальных округов, которые будут созданы на базе нынешних муниципальных районов.

В маленьких поселениях в лучшем случае останутся муниципальные служащие муниципального округа. На уровне округа будут выбирать совет депутатов, а главу округа смогут выбирать или на всенародных выборах, или из числа окружных депутатов.

Главы районов фактически станут подчинёнными главы региона, который сможет выносить им предупреждения или выговоры, а также инициировать отставку за недостижение показателей эффективности.

В Забайкалье многие главы муниципалитетов поддерживают реформу – в реальности 131-го закона о местном самоуправлении у руководителей на местах почти никогда нет ни денег, ни других ресурсов для выполнения всех спущенных вниз полномочий, выбирать депутатов и глав часто не из кого, а после выборов многие из них оказываются совершенно неуправляемыми сверху. Есть и те, кто опасается изменений.

Блогер и журналист Владимир Свечников в очередном выпуске проекта «Редколлегия» беседует с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым о смысле законопроекта и его целесообразности. Собеседники уверены в том, что реализация новой реформы в многострадальном Забайкальском крае требует точечного подхода к каждому району, а попытка сделать везде одинаково может ускорить процесс опустынивания и без того не очень населённых территорий.

Ссылка на подкаст «Редколлегия Чита.Ру» в вашем приложении для подкастов — https://we.fo/1514736275.

Chita.ru
Чем опасна муниципальная реформа для Забайкалья?

Согласны с автором?

Да
Нет
Редакция «Чита.Ру»
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления