Политика Губернатор Александр Осипов Главу Читы Ярилова наградили медалью «За заслуги перед Забайкальским краем»

Главу Читы Ярилова наградили медалью «За заслуги перед Забайкальским краем»

Он занимает пост главы города с 19 сентября 2019 года.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов наградил главу Читы Евгения Ярилова медалью «За заслуги перед Забайкальским краем», сообщается 1 марта на сайте городской думы.

«Во время торжественного мероприятия, посвящённого 14-й годовщине образования Забайкальского края, губернатор Забайкальского края Александр Осипов вручил медаль «За заслуги перед Забайкальским краем» главе Читы Евгению Ярилову», — говорится в сообщении.

Ярилов уже имеет награды Министерства транспорта РФ, Министерства образования РФ, губернатора и Законодательного собрания Забайкальского края, а также он заслуженный работник высшей школы Читинской области и Забайкальского края, ветеран труда РФ.

Евгений Ярилов родился в 1968 году в Чите. С 1996 года работал в ЗабИЖТ. С 1997-го – замдиректора по экономике, затем первый заместитель директора ЗабИЖТа. В 2000 году окончил аспирантуру и защитил диссертацию. В 2009 году его избрали в гордуму Читы по одномандатному избирательному округу «Титовский». Депутаты городской думы Читы 19 сентября 2019 года единогласно выбрали его на пост главы города.

Ярилов 2 сентября 2021 года на внеочередном заседании гордумы заявил, что Вторая мировая война началась именно на территории Забайкальского края в 1939 году.

В созданном им знаке города трудовой доблести нашли признаки плагиата – элементы эскиза взяты со знака «Почётный железнодорожник», медали «За восстановление угольных шахт Донбасса» и ордена Трудовой Славы. Пресс-служба гордумы объяснила, что знак — только эскиз.

Позже в декабре 2021 года рассказал корреспонденту «Чита.Ру» об идее сделать Читу центром празднования победы во Второй мировой войне, а также о том, что в парке Победы в Чите предлагается установить памятник с изображением трёх всадников – китайского, советского и монгольского.

Также в сентябре 2021 года гордума Читы открыла серию материалов, не касающихся работы депутатов, в первой публикации на сайте были размещены картины Ярилова, одна из которых оказалась очень схожа с работой итальянского художника Антонио Джанелло. Сам Ярилов тогда не стал комментировать ситуацию, сославшись на то, что не помнит всех своих работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления