Общество Политика Правительство Забайкалья не решило проблему дров. Скачков и ОНФ написали обращение Осипову

Правительство Забайкалья не решило проблему дров. Скачков и ОНФ написали обращение Осипову

Скачков и ОНФ обратились к Осипову из-за цен на дрова

Стоимость машины дров достигает 25 тысяч рублей, что неподъемно для сельчан, а в особенности для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей

Депутат Госдумы Александр Скачков совместно с сопредседателями регионального отделения Народного фронта направили обращение губернатору Забайкальского края Александру Осипову из-за проблемы доступности дров и их дороговизны. Решение Минприроды края о заготовке дров для населения силами КГСАУ «Забайкаллесхоз» не решило проблему — стоимость машины дров достигает 25 тысяч рублей, а очередь желающих приобрести дрова у предприятия с февраля 2022 года увеличилась со 100 до 500 человек. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 10 июня сообщил глава регионального ОНФ Андрей Томских.

— Известно, что несмотря на то, что Забайкалье считается лесным регионом, в последнее время нашим землякам, особенно из наиболее незащищенных категорий (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и так далее), становится всё сложнее приобретать дрова из-за их дороговизны (стоимость машины достигает 25 тысяч рублей). На это влияет целый ряд факторов: отдаленность лесосек, отсутствие интереса у предпринимателей заниматься заготовкой и доставкой дров в малые и отдаленные населенные пункты, недостаточные объемы проводимых лесоустроительных работ и так далее, — говорится в тексте обращения к губернатору.

В обращении депутат пояснил, что решение Минприроды не решило проблему, так как у КГСАУ «Забайкаллесхоз» отсутствует достаточное количество техники и рабочих рук, не хватает делян и так далее. В настоящее время очередь из желающих приобрести дрова у предприятия превысила 500 человек. В зимние месяцы ситуация была аналогичной.

— Очевидно, что без принятия действенных мер со стороны властей следующий отопительный сезон для многих жителей края может оказаться крайне сложным испытанием, что, безусловно, приведет к росту социальной напряженности, — говорится в документе.

Александр Скачков попросил губернатора инициировать совещание с его участием, а также с привлечением представителей Минфина, Минсоцзащиты, Минприроды края, Забайкаллесхоза, управления лесничествами и экспертов Народного фронта.

Эксперты ОНФ отметили в обращении, что в Забайкалье огромное количество леса и горельника, и очень странно, что дрова становятся недоступным видом топлива для селян. Они подготовили ряд предложений по организации обеспечения дровами населения и выразили опасение, что если ничего не делать и дальше, то забайкальцы останутся зимой без дров.

В конце декабря 2021 года правительство Забайкалья сообщало, что жители края, которые не имеют возможности самостоятельно заготавливать дрова для отопления жилья, теперь могут обратиться за предоставлением услуг по заготовке в КГСАУ «Забайкаллесхоз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления