Город Политика Жена министра ЖКХ Забайкалья купила часть здания на Ленинградской, 15а за 36 млн — мы знаем его по бару Harats и Россельхознадзору

Жена министра ЖКХ Забайкалья купила часть здания на Ленинградской, 15а за 36 млн — мы знаем его по бару Harats и Россельхознадзору

Сумма оказалась больше совместного дохода супругов за 3 года

Министр ЖКХ Забайкалья Илья Золотухин

Министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин по результатам 2021 года отчитался о том, что его супруга Виктория купила часть здания площадью в почти тысячу квадратных метров за 36 миллионов рублей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» источник в органах власти. Сам Илья Золотухин это подтвердил и уточнил, что это здание по адресу: Ленинградская, 15а в Чите, где располагается управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю, ресторан «Другая история», кафе «Небо», бар Harat`s republic, бар «Мята лаунж», кальянная Divan bar lof, а также фотостудия Victoria Flame. По словам Ильи Золотухина, его супруга владеет сетью Victoria Flame в Чите.

Министр ЖКХ Забайкальского края Илья Золотухин за 2021 год заработал 4,1 миллиона рублей, а его жена — 15,5 миллиона рублей. В 2020 году Илья Золотухин заработал 3,67 миллиона рублей, а его супруга — 9,8 миллиона рублей. За год она увеличила доход более чем на 6 миллионов рублей. Также у нее есть автомобиль Nissan Qashqai. Сейчас супруга Ильи Золотухина владеет 18 помещениями. В декларации о доходах за 2021 год указано одно новое помещение супруги Ильи Золотухина площадью 951,4 квадратного метра.

— Моя супруга купила дом в кредит, все документы об этом я подал. Ее долги по кредитам сейчас составляют 48 миллионов рублей, — рассказал министр.

Как корреспонденту «Чита.Ру» пояснил начальник отдела по надзору за исполнением законов о противодействии коррупции прокуратуры края Семен Писаренко, в конце июня 2022 года прокуратура провела проверку и установила, что 36 миллионов рублей — это больше совместного дохода супругов за 3 года.

— Мы установили, что сумма приобретенного имущества превышает доход Золотухина и его супруги за предшествующие 3 года, в связи с чем направили информацию губернатору края для проведения соответствующей проверки в рамках законодательства о противодействии коррупции, — говорится в сообщении.

Срок для проведения проверки губернатором Осиповым по закону составляет 3 месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления