Общество Политика

Осипов возглавил движение «Забайкалье — наш дом», которое занималось его предвыборной кампанией в 2019 г.

Глава региона сам инициировал создание движения, когда был врио

Губернатора края Александра Осипова в Чите единогласно избрали лидером общественного движения «Забайкалье — наш дом», сообщалось 18 августа на официальном портале региона.

— Спасибо за приглашение. Естественно, отвечаю положительно. С удовольствием буду вместе с вами. Каждый из нас в разных жизненных ситуациях нуждается в помощи и поддержке. Каждый из нас хочет иметь с собой рядом надежных друзей и единомышленников. Я думаю, что «Забайкалье — наш дом» должно быть именно этим движением, людьми, которые друг другу хотят помочь, — приведены на портале слова Осипова, принявшего участие в съезде общественного движения.

По данным портала, движение «Забайкалье — наш дом» было создано в 2020 году по инициативе Александра Осипова. Однако о создании движения Осипов заявил еще весной 2019 года, будучи на тот момент врио губернатора. От его имени движение проводило всевозможные акции вплоть до сентябрьских выборов губернатора, в том числе турне звезд российской эстрады по краю. Финальной точкой кампании стал концерт с участием Hi-Fi и «Стрелок» в Чите в день тишины 7 сентября 2019-го, на сцену поднимался сам Осипов.

Как минимум часть акций движения, в том числе концерты, оплачивал Фонд развития Забайкальского края, аккумулирующий в себе пожертвования региону от крупного бизнеса. После раскрытия этой информации ИА «Чита.Ру» движение начало процесс регистрации, а фонд сделал вид, что отчитался о своих тратах.

На тот момент руководитель исполкома общественного движения «Забайкалье — наш дом», депутат гордумы Читы от «Единой России» Алексей Мусорин в сюжете ГТРК «Чита» объявлял об официальной регистрации общественного движения. После этого информация о деятельности движения широко не освещалась. В конце 2021 года Александр Осипов во время послания к Заксобранию заявил о возрождении движения «Забайкалье — наш дом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления