Политика Экономика Новые участки включат в ТОР в Забайкалье — это поможет привлечь 4 млрд рублей в регион

Новые участки включат в ТОР в Забайкалье — это поможет привлечь 4 млрд рублей в регион

Такое постановление подписал Мишустин

Расширение ТОР позволит привлечь более 4 миллиардов рублей инвестиций и создать 410 рабочих мест

Границы территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» будут расширены за счет включения дополнительных земельных участков. Постановление, подписанное председателем Правительства России Михаилом Мишустиным, опубликовано 13 сентября на сайте ведомства.

«Расширение ТОР позволит привлечь более 4 миллиардов рублей инвестиций и создать 410 рабочих мест. На присоединенном участке в Каларском районе Забайкалья в 2022 году планируется закончить строительство горно-металлургического комбината, где будет перерабатываться медная руда с Удоканского месторождения. Первая очередь предприятия сможет ежегодно принимать до 15 миллионов тонн руды и выпускать 135 тысяч тонн меди в год», — говорится в постановлении.

Также в документе упомянуто строительство жилого комплекса «Солнечный город» в Чите: «Вместе с жилыми корпусами здесь появится школа, детский сад, а также троллейбусная линия — она обеспечит транспортную доступность нового микрорайона. Закончить эту работу предполагается к 2026 году».

«В поселке Забайкальское запланировано строительство транспортно-логистического центра "Терминал Забайкальск". Он будет готов в 2025 году. Новый терминал ежегодно сможет пропускать до 450 тысяч грузовых контейнеров международного образца. Еще один планируемый проект — создание животноводческого хозяйства с предприятием по производству мясных продуктов в пригороде Читы. Оно должно заработать в 2026 году», — написано в постановлении.

ТОР — инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

На сегодняшний день на ТОР «Забайкалье» число реализуемых проектов достигло 38. Общий объем заявленных инвестиций превышает 202 миллиарда рублей, более 10 тысяч человек получат работу на новых производствах. Резиденты фактически вложили 92,3 миллиарда рублей и трудоустроили 2,8 тысячи забайкальцев, полностью реализовали семь проектов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления