Политика Скандал вокруг выборов в КСП Спикер Заксобрания разъяснил, почему Доробалюк не попала в список кандидатов на пост главы КСП

Спикер Заксобрания разъяснил, почему Доробалюк не попала в список кандидатов на пост главы КСП

Ранее источники сообщали о нежелании губернатора видеть ее во главе палаты

Юрий Кон сообщил, что порядок выборов главы КСП соблюдается

Председатель Контрольно-счетной палаты Забайкалья Светлана Доробалюк не попала в список кандидатов, рассматривающихся на комитете Заксобрания, так как ее ранее выдвинула группа депутатов, но включена в общий список — это обычный порядок, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 4 ноября спикер регионального парламента Юрий Кон.

По данным источника, комитет по бюджетной политике рассмотрел кандидатуры аудитора палаты Сергея Замешаева, экс-министра экономического развития, председателя Общественной палаты края Сергея Новиченко и экс-замминистра финансов края, главы Минсоцзащиты Дмитрия Семенова. По мнению источника, эти кандидатуры предложил губернатор, выступивший против Доробалюк, которую в октябре выдвинули более 40 депутатов Заксобрания.

— Кандидатуру Светланы Доробалюк в соответствии с законом выдвинула группа депутатов — не менее одной трети от состава Заксобрания. Поэтому ее не нужно было рассматривать на комитете. Всех кандидатов проверят через юридический отдел, затем направят на согласование в Счетную палату, и тех, кто прошел согласование, через Комитет по государственной политике включат в повестку пленарного заседания, — сказал председатель Заксобрания.

Он также отметил, что полномочия председателя КСП истекают в январе, поэтому времени для проведения всех процедур еще достаточно.

С 2008 по 2013 год Светлана Доробалюк занимала должность министра финансов Забайкальского края. На должность председателя Контрольно-счетной палаты ее назначали в 2013 и 2017 годах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления