Бизнес Политика «Схема пополнения бюджета»: бизнесмен обвинил главу Читинского района Машукова в неоплате госконтракта

«Схема пополнения бюджета»: бизнесмен обвинил главу Читинского района Машукова в неоплате госконтракта

Якобы Машуков отказывается платить под надуманным предлогом

Администрация Читинского района во главе с Виктором Машуковым создала незаконную схему пополнения местного бюджета за счет неоплаты госконтракта предпринимателям, рассказал корреспонденту «Чита.Ру» руководитель компании «Строй-К» Шаген Димаксян, чья фирма ремонтировала теплотрассу в поселке Новая Кука. Сам же Виктор Машуков 21 января рассказал, что деньги компании не выплачиваются из-за срыва сроков и выполнения не всех работ.

Получить деньги за госконтракт компания не может с осени 2021 года.

— В августе 2022 года выиграли аукцион, у жителей не было тепла. Заключили контракт на 1,242 миллиона рублей. Позже мы обнаружили, что в документации указаны не все виды работ. Мы работали день и ночь и за три недели выполнили все работы, а администрация Читинского района во главе с Виктором Машуковым в одностороннем порядке расторгла контракт. Жители этих домов, которые уже полгода греются, не знают, что они греются за наш счет. Что это за способ пополнить местный бюджет за счет предпринимателей? Именно с подачи Машукова расторгли контракт, чтобы не оплачивать нам работу. До 26 декабря кормили обещаниями, но не оплатили. А сейчас говорят «мы вам перезвоним» — 15 семей остались без денег. Я считаю, что это умышленная схема пополнения бюджета района. У меня 40-летний стаж работы, но такого хамского отношения я не встречал ни разу, — рассказал Шаген Димаксян.

«Схема пополнения бюджета», — бизнесмен обвинил главу Читинского района Машукова в невыплате денег за госконтракт

По его словам, закончить работы его компания должна была 23 сентября и пустила отопление в срок, но не успела закрыть трассу. Глава администрации Читинского района Виктор Машуков в разговоре с журналистом сказал, что фирма сорвала сроки, а также не выполнила все работы:

— Компания во-первых на сутки сорвала сроки контракта, а во-вторых, не предоставила акты скрытых работ. Выезжала комиссия, которая определила, что работы были выполнены не в полном объеме, — сказал Виктор Машуков.


Администрация Читинского района обратилась в УФАС Забайкалья с жалобой на компанию «Строй-К». При этом администрация Читинского района не стала расторгать контракт с компанией, сорвавшей сроки строительства школу в селе Смоленка.

В управлении ФАС Забайкалья журналисту «Чита.Ру» ответили, что компания «Строй-К» выполнила все работы в срок. Администрации Читинского района было отказано во включении фирмы в список недобросовестных подрядчиков:

— Комиссия антимонопольного органа установила, что подрядчик выполнил работы по замене труб сетей тепло-водоснабжения, их окраски и утепления к сроку, так как в сентябре 2022 года произведен запуск системы отопления (гидравлические испытания пройдены успешно). Этот факт подтвердил глава сельского поселения «Новая Кука». Таким образом, комиссия Забайкальского УФАС России приняла решение об отказе включения подрядчика в реестр недобросовестных подрядчиков.

Компания «Строй-К» зарегистрирована в Чите, ее владелец и директор — Альберт Башмаков, а фактический руководитель — Шаген Димаксян. На конец 2021 года выручка составила 7,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 43 тысячи рублей. С компанией заключали 16 госконтрактов на общую сумму 64 миллиона рублей, прекращено исполнение по двум — ремонту теплотрассы в Новой Куке и благоустройству территории детсада в Могоче. Также компания занималась благоустройством дворов в Центральном районе Читы, ремонтом теплотрасс в разных населенных пунктах Забайкалья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления