Образование Проблемная школа в Смоленке Недостроенная школа в Смоленке получила разрешение на ввод в эксплуатацию

Недостроенная школа в Смоленке получила разрешение на ввод в эксплуатацию

Глава района Машуков сказал, что ввод разделили на 2 части

Недостроенная школа в микрорайоне Добротный в селе Смоленка Читинского района Забайкалья перед Новым годом получила разрешение на ввод в эксплуатацию. Соответствующий документ есть в распоряжении редакции «Чита.Ру».

Уже вторая компания за последнее время провалила сроки стройки школы в Забайкалье. В первый раз это была школа в Каштаке, а 14 января журналисты «Чита.Ру» приехали на стройку школы в Смоленке и показали, как она выглядит. Контракт на строительство школы на 250 мест в микрорайоне Добротном заключили в сентябре 2020 года. Его взяли за 378 миллионов рублей, однако после заключения цена выросла до 409 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы должны были завершить 15 ноября, а полностью сдать школу — 15 декабря.

Разрешение на ввод в эксплуатацию 30 декабря 2022 года подписал заместитель главы Читинского района Владимир Шадапов. В Минстрое Забайкалья журналисту «Чита.Ру» пояснили, что акт ввода получен только по первому этапу строительства: возведение самого здания и монтаж внутреннего отопления, а полностью все работы должны завершить к концу марта 2023 года. Информацию о поэтапном вводе объекта корреспонденту подтвердил глава района Машуков:

— Генподрядчик пошел на некоторое изменение порядка ввода объекта. Он обратился к Службе единого заказчика, чтобы разделить объемы работ: то, что выполнено, поместить в 1-й этап, а то, что не выполнено, во 2-й. И осуществить приемку поэтапно. Это согласовали с госинспекцией, с руководством Забайкальского края. И на 1-й этап действительно есть акт приемки.

Однако, для того чтобы такое разделение строительства и приемки на этапы было возможно, это должно было изначально быть прописано в аукционной документации. Однако в аукционной документации на сайте госзакупок нет никакой информации о 2-этапном строительстве.

Также, для того чтобы внести какие-либо изменения, в итоге эти изменения должны совпадать в четырех основных документах: проекте, экспертизе, разрешении на строительство и разрешении на ввод. Глава Читинского района Виктор Машуков заверил журналиста в том, что изменения совпадают во всех документах, однако на просьбу предоставить их попросил написать письменный запрос.

В ноябре Служба единого заказчика (СЕЗ) сообщила, что возведение объекта задерживала выноска существующих энергосетей, а затем подрядчику пришлось демонтировать часть бетонных конструкций, которые не прошли по показателям прочности. Когда в декабре 2022-го прокуратура Забайкалья выезжала на стройку, выяснилось, что объект готов всего на 70%. Однако региональный Минстрой заявил: работы завершат до конца 2022 года. Всего прокуратура проверяла школу много раз, результат работы — административное дело с возможным крупным штрафом (5–15% процентов стоимости неисполненных обязательств по контракту) для генерального директора компании-застройщика Соса Варжапетяна. А также было вынесено представление в адрес Службы единого заказчика о надлежащем контроле.

Школу в Смоленке строит компания из Якутска «Кинг-95». По данным «Контур.Фокуса», учредитель компании — предприниматель Сос Варжапетян. Он владеет еще пятью микропредприятиями, крестьянско-фермерским хозяйством и двумя ИП в Якутии. В двух компаниях Варжапетян является совладельцем — ему принадлежат 90 и 20% долей в каждой из них. «Кинг-95», по данным портала госзакупок, не выполняет других работ в Забайкалье. В Якутии с ним заключены контракты на реконструкцию аэропорта и строительство лечебного корпуса в Вилюйске, реконструкции объектов образования в Якутии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления