Политика Иноагентам Забайкалья запретят баллотироваться в губернаторы и депутаты

Иноагентам Забайкалья запретят баллотироваться в губернаторы и депутаты

Финансировать кандидатов им также не дадут

Закон об иностранных агентах начал работать с 2019 года

Правила выборов в Забайкальском крае изменят из-за закона об иностранных агентах, теперь граждане, получившие этот статус, не смогут стать кандидатами на выборах губернатора региона, а также на муниципальных голосованиях и выборах депутатов Законодательного собрания. Соответствующие законопроекты 19 апреля приняли во втором чтении во время пленарной сессии краевого парламента.

Нововведения предусматривают запрет для кандидатов принимать пожертвования в избирательные фонды от иноагентов во время агитационной кампании. Также этой категории лиц будет запрещено финансировать фонды референдума, быть членами избирательных комиссий и членами комиссий местного референдума.

Закон о признании любого гражданина России, который получает иностранную финансовую поддержку, иностранным агентом был принят 22 ноября 2019 года. Его поддержали три депутата от Забайкальского края Николай Говорин, Николай Будуев и Александр Якубовский. Говорин сообщал корреспонденту «Чита.Ру», что закон направлен на защиту информационного пространства России и не коснется тех, кто стоит на стороне правды.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления