Политика Депутат Заксобрания Забайкалья потеряет мандат — она не подала декларацию о доходах

Депутат Заксобрания Забайкалья потеряет мандат — она не подала декларацию о доходах

Марина Непомнящая не предоставила декларацию вовремя

Депутаты были обязаны лишить коллегу мандата

Депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Забайкальского края на заседании 16 мая проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата Марины Непомнящей из-за отсутствия декларации о доходах. Окончательное решение будет принято на сессии Законодательного собрания края.

— В наш комитет поступила информация о том, что депутат в установленный срок не представила сведения о доходах, расходах и имуществе. Это основание для досрочного прекращения полномочий, и депутаты обязаны это сделать, — рассказал председатель комитета Сокто Мажиев.

Следком в апреле 2021 года опубликовал информацию о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Марины Непомнящей, являющегося директором школы поселка Лесоучасток Катангар Петровск-Забайкальского района. По версии следствия, с 2018-го по 2019 год подозреваемая принуждала подчиненных отдавать ей часть своего заработка и трудоустраивала родственников, которые получали зарплату, но не работали. Сама Непомнящая считает, что ей вменяют нереальную сумму ущерба в 700 тысяч рублей.

В конце 2022 года Петровск-Забайкальский городской суд приговорил Непомнящую к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взяв ее под стражу в зале суда. Кроме того, ей назначили штраф в 80 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в образовательных организациях сроком на 3 года. Ее муж был приговорен к 3 годам принудительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, а сын — к 480 часам обязательных работ.

Непомнящая в 2018 году баллотировалась в Заксобрание по краевому списку ЛДПР и была в числе одномандатников. Однако ее сняли с выборов по одномандатному округу. По итогам выборов ей достался мандат лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который шел первым в партийном списке кандидатов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления