Политика Редколлегия «Чита.Ру» мнение Как Семенов стал главой КСП и что ждет палату в ближайшем будущем?

Как Семенов стал главой КСП и что ждет палату в ближайшем будущем?

Большое интервью с новым руководителем ведомства

Дмитрий Семенов возглавил Контрольно-счетную палату (КСП) Забайкальского края после длительного скандала, связанного со сносом с должности (так это видится журналистам «Чита.Ру») предыдущего председателя КСП Светланы Доробалюк. Все подробности этого непростого для всех участников процесса описаны, например, в этом тексте «Чита.Ру».

Семенов — кадровый профессиональный чиновник с 22-летним опытом работы в органах исполнительной власти. Он 10 лет отработал в государственно-правовом управлении губернатора Забайкальского края — ключевом подразделении администрации главы региона. Потом 10 лет был заместителем министра финансов региона, и на эту должность в 2011 году его привела как раз Доробалюк, которая тогда министерство возглавляла. В 2022 году Семенов возглавил Минсоц Забайкальского края — один из ключевых органов исполнительной власти, через который протекают десятки миллиардов рублей социальных расходов.

Семенов как минимум год будет работать с аудитором КСП Дмитрием Белоусом, который также претендовал на должность. Советником Семенова будет Доробалюк, которая когда-то была его руководителем в министерстве и снялась с должности по собственному желанию после того как губернатор предложил ей некую другую работу. Теоретически Семенову как будто бы нужно удержать созданный Доробалюк авторитет КСП — самого, пожалуй, эффективного контрольного органа в регионе. Как будет на практике, вряд ли может предсказать даже сам Семенов. Однако в очередном выпуске проекта «Редколлегия» в ответах на вопросы редактора «Чита.Ру» Андрея Козлова он высказывает намерение держать установленную предшественницей планку.

«Чита.Ру»
Как Семенов стал главой КСП и что ждет палату в ближайшем будущем?

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления